Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.12.2019 08:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неизвестный – не значит забытый

Фото Д.Журавлев.

3 декабря в России – День неизвестного солдата. Памятная дата, призванная увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Дата выбрана не случайно.

Именно в этот день в 1966-м году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на Ленинградском шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля.

– На территории Суровикинского района находятся 42 братских захоронения, – рассказала заведующая историко-краеведческим музеем Е.В.Тюпа. – Это 37 захоронений участников Сталинградской битвы, 2 – воинов Гражданской войны, 2 могилы советских воинов и 1 – неизвестного солдата. В июле 2017-го года у памятника на братской могиле в первом микрорайоне была установлена районная Карта памяти, на которой отмечены все захоронения времен Великой Отечественной войны. В них покоится 6339 бойцов и имена 1507 из них неизвестны. Самое большое захоронение тех, кого установить не удалось (более 800 человек) – на высоте 117 (Калиновская гора), где регулярно проходит перезахоронение найденных поисковиками погибших в наших краях советских воинов.

Из нашего района в годы войны было призвано более десяти тысяч человек и более пяти тысяч из них числятся убитыми и без вести пропавшими – возможно, они тоже захоронены как неизвестные солдаты…

– Великая Отечественная война поглотила в своем пламени более 5 миллионов человек, – продолжает Е.В.Тюпа. – Но пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.

Помните о тех, кто защищал нашу Родину и, если есть возможность, возложите в этот день цветы к одной из братских могил нашего района.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3