Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.02.2019 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наша память и боль

Накануне 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана в Новомаксимовском клубе прошёл урок мужества «Афганистан – наша память и боль».

На встречу с учениками Новомаксимовской СОШ пришли воины-интернационалисты, для которых служба в ДРА осталась в прошлом. Это Лагуткин Сергей Геннадьевич и Хранцов Олег Борисович. Ведущая Наталья Холматова познакомила учащихся с событиями, произошедшими за 9 долгих лет афганской войны. Ученики рассказали о героях-земляках: Малахове А., Карачунове Ю., Треножкине А. и Морванове Н., которые, выполняя свой интернациональный долг, погибли, совершив подвиг. Минутой молчания почтили всех, кто не вернулся со службы.

Сражения кончились, ушла в историю война, но у всех в памяти останутся стихи и песни. Впервые зазвучав на афганской земле, они перемахнули хребет Гиндукуша и пошли по стране, искренне рассказывая о мужестве и стойкости наших воинов, о судьбе поколения, которое мы привыкли считать мирным. Эти песни прозвучали в исполнении учащихся Новомаксимовской школы Ксении Кукариной и Екатерины Петровой.

С приветственным словом к ветеранам войны в Афганистане обратилась глава Новомаксимовского сельского поселения Г.А.Турчёнкова. Она пожелала им крепкого здоровья, стойкости духа, мужества и оптимизма. А мальчишкам, будущим защитникам Родины – успехов в учёбе, выносливости, хороших физических показателей и, конечно, всегда на первое место ставить такие понятия, как долг, забота о Родине, своих близких, честь и достоинство.

Т.КАЛИНИНА, заведующая Новомаксимовским клубом.

Фото О.Лагуткиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3