Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.02.2019 15:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не отступили перед обстоятельствами

Мы два года шагали с тобой

По горячим дорогам войны,

Нам знакомы и зной, и бой,

И тюльпаны афганской весны.

Братья Латкины настолько похожи, что их иногда путают: Владимира называют Александром, Александра — Владимиром. Впрочем, велика ли беда, если тебя называют именем дорогого и близкого человека, чья биография, интересы, увлечения, привычки схожи с твоими как две капли воды? К тому же они ещё и верные друзья.

***

Командиру учебного подразделения братья Латкины были нужны позарез. Конечно, служить в Демократической Республике Афганистан — дело для настоящих мужчин, но ведь учить молодых солдат воинской специальности тоже кто-то должен. Словом, он был против того, чтобы Латкины ехали туда, где идет война. И вот вдруг судьба-злодейка встала на сторону командира: Александр получил серьёзную травму ноги. И это перед самым выпуском!

Перед Владимиром встал выбор: ехать служить в Афганистан одному или принять предложение командира и остаться с братом. Саша тоже думал. «Вот что, — сказал он, — раз мы решили служить в Афганистане, то не будем отступать перед обстоятельствами. Ты уезжай и жди меня там».

И они расстались...

***

Санинструктор роты сержант Владимир Латкин вместе с подразделением выполнял учебно-боевую задачу в горах. Две недели изматывающей жары, крутых подъёмов, длительных пеших переходов с полной выкладкой испытывали десантников на прочность.

«У тебя есть брат?» — спросил Владимира дневальный по роте, когда подразделение вернулось в часть. «Есть», — ответил он и почувствовал, как сердце заколотилось в груди.

Они встретились прямо в расположении. Володя — пропылённый, смуглый, уставший — стиснул Сашу в своих объятиях. Им обоим не хватало слов, чтобы передать огромное чувство радости.

***

В один из дней десантники сопровождали колонну с грузом. Неожиданно в воздух взметнулось пламя, охватившее афганский автобус с пассажирами. Колонна остановилась. Володя схватил сумку с медикаментами, бросился к автобусу. Мина, оставленная душманами на дороге, искалечила, изранила восемнадцать человек, в том числе нескольких детей. Он перевязывал пострадавших тут же, на обочине дороги, у чадящего автобуса. Когда закончились бинты в сумке, в ход пошли индивидуальные перевязочные пакеты солдат. Десантники помогали афганцам чем могли...

***

Володю избрали секретарём комсомольской организации роты. Александра — его заместителем. Родина высоко оценила мужество и героизм, проявленные ими при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан – оба брата Латкины награждены медалями «За отвагу»

***

Сражения кончаются, а память вечна. Ушла в прошлое и афганская война, но ее история, написанная кровью солдат и слезами матерей, будет жить в наших сердцах.

В республике Афганистан проходили службу жители станицы Суворовской Г.В.Гавриков, А.М.Тормосин, В.В.Латкин, А.В.Латкин. Не дожили до 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана наши земляки Гладкий В.В. и Малыхин В.И.

Л.Ишикинова,

заведующая Суворовским ДК

Фото из архива

Дома культуры

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10