Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

14.03.2019 16:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый надежный способ защиты – прививка

Корь — одна из самых заразных болезней в мире. Заражается практически 100% людей, контактировавших с больным.

Хотя мы привыкли считать корь обычной детской болезнью, следует помнить, что взрослые так же подвержены этому заболеванию, причём протекает оно тяжелее, и в 30% случаев возникают осложнения. Всплески заболеваемости наблюдаются каждые 3-5 лет, особенно на фоне нынешней моды отказа от прививок.

Чаще всего болеют дети до 10 лет, которые заражаются в детском саду или в школе.

Самым опасным считается период с ноября по май.

Источник инфекции — больной корью. Он заразен для окружающих с последних 2 дней инкубационного периода, когда еще нет признаков болезни, и до 4-го дня высыпаний. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания.

После перенесенного заболевания у выздоровевших сохраняется пожизненный иммунитет. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Симптомы

Важно помнить, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза), светобоязнь. Примерно на 2-й день после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности. Мелкие розовые пятна сыпи быстро увеличиваются в размерах, приобретают неправильную форму, иногда сливаются. В период максимального высыпания, через 2-3 дня после появления сыпи, температура снова может подниматься до 40°. Сыпь держится 4-7 дней. На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой.

Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет: они тяжелее переносят болезнь, у них больше элементов сыпи, сильнее выражена интоксикация и выше вероятность осложнений. Лечение заболевания должно проводиться под медицинским контролем, участковый врач посещает пациента раз в несколько дней.

Специальных лекарств для борьбы с вирусом не существует. Больному необходим постельный режим, пока держится температура, по возможности отдельная комната. Влажная уборка должна проводиться не реже 2-х раз в день. Очень важно, чтобы воздух постоянно оставался свежим.

Корь истощает иммунную систему, и на протяжении нескольких месяцев после болезни защита от инфекций ослаблена. В этот период ребенок часто болеет. Поэтому постарайтесь не посещать с малышом массовые скопления людей. Кормите его белковой и витаминной пищей, больше гуляйте на свежем воздухе.

При малейшем подозрении на развитие болезни следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Профилактика кори

Надежным и эффективным методом профилактики является вакцинация. Эффективность противокоревой вакцины одинакова, независимо от того, какая вакцина применяется. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект в течение 15 лет. Вакцина против кори используется в мире больше 50-ти лет. Она безопасна, эффективна и после ее применения риск серьезных осложнений практически равен нулю.

Как обезопасить себя, если кто-то в семье болеет корью?

Если вы привиты против кори, то опасность вам практически не грозит. Но все же лучше посоветоваться с врачом. Он может порекомендовать ввести противокоревой иммуноглобулин для профилактики заражения. Это необходимо сделать в первые 5 дней с момента контакта с больным.

Помните: вовремя начатое лечение кори убережет вас от опасных осложнений, но самый надежный способ защиты от кори – это прививка!

В.Маркина, врач-эпидемиолог ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6