Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.03.2019 16:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе создается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

20 марта на базе центральной районной больницы состоялось расширенное заседание рабочей группы по созданию на территории муниципального района системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В нем приняли участие директор Центра социального обслуживания населения г. Волгограда О.М.Суханова, начальник Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн О.В.Кириллов, медицинские работники, работники социальных служб, представители районной администрации, главы сельских поселений.

Темой обсуждения собравшихся стала концепция активного долголетия, главный принцип которой — выявление и поддержка потенциала старшего поколения на благо всего общества. Гости поделились имеющейся практикой региона по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

«Это тот формат, который поможет выстроить необходимое межведомственное взаимодействие и преобразовать существующие формы ухода за определенной категорией граждан», — пояснила Ольга Михайловна.

Олег Вячеславович в своем выступлении отметил, что настоящий проект дает возможность позаботиться об одиноких и больных людях преклонного возраста независимо от уровня дохода и семейного положения. Рассказал о задачах, стоящих перед специалистами ведомств и учреждений по внедрению этой системы на территории Суровикинского муниципального района, подчеркнув при этом, что в настоящее время, как в регионе, так и в районе имеются все необходимые ресурсы для ее создания и реализации.

Напомним: в 2018 году Волгоградская область вошла в число 6 пилотных территорий, где реализуется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающая сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах, с привлечением патронажной службы и службы сиделок, а также семейный уход.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9