Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.03.2019 14:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мир украшая яркой лентой

16-го марта в Суровикинском историко-краеведческом музее открылась персональная выставка члена районной организации художников, мастеров ДПИ и фотохудожников “Штрих” Натальи Петровны Трубачёвой “Я мир украшу яркой лентой».

На выставке представлены 50 работ, от миниатюры до панно, вышитых крестом, рельефом, гладью и лентами. Какие-то из них выполнены в одной технике, а какие-то в смешанной. Каждая радует глаз не только яркими красками, но и затейливыми сюжетами. И цветами. Их много. Ромашки, розы, лилии, васильки, маки... Букеты, два-три цветка. Яркие, дерзкие или, напротив, спокойные, тихие, неброские. Но всякий заставляет остановиться и полюбоваться им. А ещё на вышивках порхают бабочки, стрекозы, летают над городом птицы. Есть у мастерицы детские, лирические, сказочные мотивы, где отражаются в водной глади паруса, отдыхают зебры, а зонтик бережно укрывает нежные побеги с соцветьями.

Открывая выставку, заведующая музеем Е.В. Тюпа рассказала о том, что вышиванием люди занимались ещё в незапамятные времена, им увлекались простой люд и знать, вплоть до королевских особ. Работы из цветных ниток украшали интерьеры скромного жилья и дворцов, вышивка красовалась на рубахе крестьянина и на камзоле дворянина. Среди людей, увлечённых искусством вышивания, значится и Наталья Петровна, которая радует окружающих красотой, созданной нитками и лентами.

Автор представленных на выставке работ рассказала о том, что с пяльцами её познакомила мама, но любимым рукоделием она стала постоянно заниматься лишь с выходом на пенсию. Ищет новые сюжеты, материалы, осваивает новые методы вышивки. Иногда может распустить почти готовое изделие из-за недовольства подбора цветового или композиционного решения. Зато восторг полнит душу, когда удается исполнить всё задуманное! Творческий процесс интересен не только поисками и находками, но и радостью конечного результата. И этой радостью хочется делиться с близкими, знакомыми и родными.

Свои произведения Наталья Петровна и ранее выставляла на различных вернисажах, но впервые предстала персонально. Выставка удивит разнообразием, богатством красок и ощущением радости каждого, кто придёт в музей и посмотрит изумительные произведения мастера декоративно-прикладного искусства.

Выставка продлится до середины мая.

Г. Антюфеев,

руководитель

организации “Штрих”.

Фото Е. Ужва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7