Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.03.2019 14:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обменялись накопленным опытом

В конце февраля в детском саду «Звездочка» прошло районное методическое объединение на тему «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста в разных видах деятельности».

Психологические исследования показывают, что без него восприятие детей долго остается поверхностным, отрывочным и не создает необходимой основы для овладения разными видами деятельности (рисование, конструирование, развитие речи, полноценное усвоение знаний и навыков). Сенсорное воспитание является фундаментом общего умственного развития ребенка, необходимого для успешного обучения в детском саду, школе, и этому вопросу педагоги уделяют особое внимание.

Методическое объединение – это возможность поделиться с коллегами накопленным опытом, новинками, ведь в каждом детском саду собран богатый материал для работы в этом направлении. Так, старший воспитатель Н.А. Бабаева рассказала присутствующим не только о системе работы, но и достижениях детского сада по сенсорному воспитанию детей. Воспитатели И.А.Шишканова и Н.А.Озерова в своих группах продемонстрировали образовательный процесс по сенсорному развитию.

Инструктор по физкультуре Н.А.Иванцова провела с педагогами мастер-класс «Применение здоровьесберегающей технологии – цветотерапии в воспитательно-образовательном процессе».

Кроме этого для педагогов была организована выставка по теме методического объединения, где был представлен игровой материал (как приобретенный, так и изготовленный педагогами). Также были совместные работы детей и родителей старшей группы по теме проекта «Цветопластическое моделирование». Подробнее о нем в выступлении на тему развития художественных способностей детей в разнообразных видах художественно-практической деятельности рассказала воспитатель старшей группы Л.А.Полякова. Далее с презентацией «Развитие зрительно-пространственной ориентации детей дошкольного возраста» выступила воспитатель группы дошкольного обучения СОШ №2 Т.А.Гелемеева.

В целом встреча прошла в дружественной обстановке, коллеги проявили активность в мастер-классе, дискуссии по теме методического объединения.

Н.БАБАЕВА,

старший воспитатель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12