Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.03.2019 14:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земля хранит в себе ещё много имён

Казачий поисковый отряд «Донской рубеж» ведёт свою работу уже более 10 лет. Его основателем был Николай Николаевич Белов, сейчас дело продолжает суровикинец Дмитрий Кауркин. Основное направление деятельности — это, конечно, поисковые работы, благодаря чему уже найдены останки сотен солдат и восстановлены имена героев, которые могли безвестно кануть в прошлое. Сегодня казачий поисковый отряд — это двадцать человек, настоящих патриотов, в любую погоду готовых вооружиться металлоискателями, щупами, лопатами и отправиться на раскопки.

2018 год для «Донского рубежа» был очень насыщенным на события. Для того, чтобы дать дальнейшее развитие поисковому делу района в целом, руководителем принято решение о создании на базе отряда подросткового казачьего военно-патриотического клуба «Чир» для духовного и физического развития молодежи, поддержки патриотического воспитания на основе изучения истории Отечества, профилактики правонарушений, организации досуговой деятельности, приобщения детей к общечеловеческим ценностям, православным традициям казачества, а также выработки у учащихся активной жизненной позиции, сознательной дисциплины и мотивации на учебную деятельность.

Чтобы привлечь средства на развитие клуба, суровикинцы приняли участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, подали документы и с успехом выиграли. 300 тысяч рублей были получены из федерального бюджета грантов в форме субсидии на поддержку волонтерских и добровольческих инициатив. На полученные средства удалось купить амуницию, оргтехнику, канцелярские товары, спальные мешки, палатки, посуду и запастись ГСМ для поездок на вахты памяти и раскопки.

Членами КВПК «Чир» стали учащиеся Добринской школы и студенты агропромышленного техникума. Подростки очень хорошо влились в коллектив отряда, стали участниками автопробега по памятным местам, совместно провели осеннюю вахту, приняли участие в туристическом слёте, проводили мастер-классы по спортивному туризму. Кстати, большую поддержку и сотрудничество в организации занятий по туризму оказал Александр Макаров: педагог Добринской школы уже давно известен в районе не только как большой любитель туризма, но и профессионал своего дела. За 2018 год отряд «Донской рубеж» провёл несколько вахт в границах хуторов Майоров и Плесистов. Прежде чем выезжать на раскопки, много общались с местными старожилами, изучали архивные данные о боях, проходивших здесь в 1942-м, когда немцы со всех сторон пытались пробиться к Сталинграду. Итог долгой и кропотливой работы — найденные 8 солдат, из которых один, как выражаются поисковики, «именной», при нём обнаружена красноармейская книжка и посмертный медальон. По имеющимся данным удалось найти в Казани родственников погибшего Сусликова Петра Ильича 1916 года рождения, его останки были отправлены на родину и захоронены в братской могиле. Недавно стало известно, что родственники Сусликова П.И. хотят приехать, побывать на земле, которую защищал их предок, и посетить место, где оборвался его жизненный путь. А ещё в мае этого года членам отряда предстоит важная миссия — они будут встречать гостей из города-побратима Ишима. В рамках программы мероприятий состоится захоронение солдат на поклонной горе, автопробег по местам боёв 229-й стрелковой дивизии, демонстрация военной техники и экспонатов, найденных при раскопках. Параллельно со всеми мероприятиями готовятся поисковики и к весенней вахте памяти, ведь земля хранит в себе ещё много имён героев, защищавшись нашу Родину.

Л.Котулевская,

наш корр.

Фото из личного архива КПО «Донской рубеж»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27