Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.04.2019 15:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области активизированы работы по строительству детских садов по нацпроекту «Демография»

На территории поселка Горная Поляна в Волгограде, где возводится дошкольное учреждение на 110 малышей, подрядчик завершает работы нулевого цикла. В финальной стадии — устройство фундаментов, начат монтаж плит перекрытия технического этажа. На следующей неделе планируется приступить к возведению стен первого этажа здания.

По информации облстроя, новый садик будет отвечать всем современным нормам и требованиям. Здесь будут созданы все условия для комфортного пребывания маленьких волгоградцев, их полноценного отдыха и развития. В двухэтажном здании предусмотрены шесть групп, в том числе две для детей в возрасте до трех лет, а также залы для музыкальных и спортивных занятий, пищеблок, медицинский кабинет, административно-хозяйственные помещения. На прилегающей территории расположатся благоустроенные игровые и спортивные площадки, теневые навесы, малые архитектурные формы, будут высажены деревья и газоны. Строительство планируется завершить до конца 2019 года.

Всего по итогам 2019-го намечено возвести 11 дошкольных учреждений с ясельными группами, что позволит создать 1735 дополнительных мест для детей, в том числе порядка 540 — для малышей ясельного возраста. Строительство девяти объектов в Волгограде, Волжском, Камышине, Городище, Светлом Яре, а также Иловле уже стартовало. Еще по двум дошкольным учреждениям в Новоаннинском и Городище идет работа по подбору подрядных организаций.

В 2020-2021 годах на территории Волгоградской области в рамках нацпроекта «Демография» планируются к строительству еще 14 садиков в Городищенском, Новониколаевском, Ольховском, Руднянском, Среднеахтубинском, Суровикинском муниципальных районах, а также в Михайловке, Урюпинске, Волжском и Волгограде. В итоге предстоит создать 2189 дополнительных мест для малышей, из них более 600 — в ясельных группах.

Напомним, поддержка материнства и детства, развитие социальной инфраструктуры — приоритеты региональной политики с 2014 года. 15 марта на встрече с Президентом РФ губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что в Волгоградской области выполнены социальные обязательства по задачам, поставленным в «майском» указе 2012 года. В частности, обеспечена и сохраняется 100% доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. За пять лет построено, реконструировано и капитально отремонтировано 47 садиков. Сейчас решается задача по увеличению количества мест для детей ясельного возраста, созданию современного непрерывного образовательного пространства.

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0