Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.04.2019 17:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежь привлечена к разработке концепций развития общественных территорий в Волгоградской области

Более 40 предложений по преображению набережной Камышина выработали участники проектного семинара, организованного региональным центром компетенций по вопросам городской среды на базе Центра патриотического воспитания имени А.П. Маресьева. Студенты Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, школьники и активные общественники представили свое видение развития прибрежной территории.

Огороженные купели, фотозоны, амфитеатр с местами для зрителей, зона для прогулок и активного отдыха — такие точки притяжения молодежь предложила учесть при разработке концепции благоустройства территории между улицами Пролетарской и Пушкина, а также на площади Тополей вдоль набережной до Бородинского моста в Камышине. Участники проектного семинара в своих заявках также учли необходимость организовать места для всесезонного досуга: каток — в зимний период, площадку для скейтбордистов — в теплое время года. Протяженная общественная зона завершит масштабный проект реконструкции набережной Камышина.

Напомним, в муниципальном образовании реализуется масштабный губернаторский проект по созданию единого образовательного кластера. Решение Андрея Бочарова о строительстве школы на тысячу мест стало отправной точкой для старта целого ряда дополнительных проектов комплексного развития этого городского района: возведения детского сада на 140 мест, строительства 1,5-километрового участка двухполосной дороги от улицы Пролетарской с ливневками, освещением и тротуарами, благоустройства пешеходной зоны и двух внутридворовых территорий, реконструкции 170-метрового участка самой набережной.

Завершение этих работ, запланированное на конец 2019 года, даст возможность в последующем приступить к оставшемуся участку неблагоустроенной прибрежной зоны и создать новые инфраструктурные объекты, которые десятилетиями будут служить поколениям жителей. По информации комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, все полученные по итогам семинара предложения будут учтены при разработке проектной концепции.

Добавим, такой механизм работы с молодежью был опробован в ходе подготовки проекта преображения поймы реки Царица, создания мемориального парка у подножия Мамаева Кургана, подготовки к 400-летию Урюпинска, реализации проектов благоустройства в городском округе – город Михайловка — губернатор Андрей Бочаров неоднократно подчеркивал, что закладывать основу будущего Волгоградской области, реализовывать национальные и приоритетные региональные проекты развития необходимо с непосредственным участием научной общественности и студенчества. Проектные семинары с участием студентов профильных вузов, школьников и общественников уже состоялись в Краснослободске, Серафимовиче и Урюпинске — предложения молодежи учли при формировании дизайн-проектов для Всероссийского конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Отметим, комплексное развитие территорий губернатор Андрей Бочаров определил в качестве приоритетного направления работы с 2014 года. За пять лет в 240 населенных пунктах региона уже реализованы порядка 500 проектов благоустройства, до 2024 года в рамках национального проекта «Комфортная городская среда» и региональных приоритетных проектов запланированы еще около 400.

Марина Шевченко

Фото: газета «Диалог»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0