Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.04.2019 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безответственность и безнаказанность – главная причина всех бед (+ видео)

В конце марта в редакцию пришло письмо, в котором от имени всех жителей хутора Свиридовка с огромной просьбой помочь в серьезном и очень наболевшем вопросе обратилась Н. Г. Манихина. Надежда Григорьевна рассказала, что на хуторском кладбище коровы вытаптывают могилы, ломают кресты и надгробья.

«Более 10 лет мы обращаемся в сельский совет, администрацию хозяйства, чтобы поставили изгородь, но воз и ныне там, – пишет Н.Г.Манихина. – Мало того, что нет никакого понимания к живым, но и отсутствует уважение к памяти покоящихся. По могилкам бродит скот, разгромили, разломали надгробья и оградки. Почему такое отношение? Секретарь вроде бы регистрирует наши просьбы, но отвечает: главы администрации нет, но мы позвоним вам и дадим ответ. До сих пор ни ответа, ни привета – вопрос остается нерешенным. Вся надежда на вас, помогите нам достучаться до сердец тех, кто должен решить эту проблему. С уважением жители хутора Свиридовка».

Мы отправились на хуторское кладбище проверить информацию. Картина открылась неприглядная: везде следы копыт, на тропинках и могилах «лепешки», кое-где повалены кресты, а все потому, что «кладбище огорожено забором».

Увиденное удручало, ведь это святое место, наша память о родных и близких… Сюда ходят, приезжают, чтобы вспомнить, а там... коровы!

Прокомментировать ситуацию и ответить, когда же будет наведен порядок на хуторском погосте, мы попросили главу Б-Осиновского сельского поселения А.А.Садчикова.

– Стадо коров, которое периодически бродит по кладбищу, принадлежит самим жителям, – говорит Александр Александрович, – и приглядывать за ним пастуху нужно лучше. Что касается кладбища: 19 марта состоялся сход, на котором по инициативе М.Бекишевой было принято решение сделать изгородь собственными силами хуторян. Администрацией оно было отменено: приобретены все необходимые материалы для благоустройства за счет бюджетных средств. В ближайшее время начнется ограждение территории кладбища.

Не радовали пейзажи и при въезде в сам хутор: огромная свалка, над которой стоит невыносимый смрад, как памятник человеческим деяниям растянулась метров на сто. И, конечно же, это дело рук самих жителей, из Суровикино сюда отходы и навоз не привезут. Так и хочется сказать: «Люди, опомнитесь! Что же вы делаете, ведь в этой грязи сами и утонете?!». Смотришь и поражаешься – безответственность, а главное – безнаказанность творят чудовищные вещи.

– Эта свалка раньше находилась в центре хутора, – говорит Александр Александрович, – с разрешения директора колхоза Х.Батрханова мы ее перенесли на место бывшей силосной ямы. Ликвидирована она будет после заключения договора с регоператором.

Ну что ж, надеемся, следующий наш визит в Свиридовку будет связан с более приятным поводом.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44