Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.04.2019 15:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мусорная реформа: что обсуждают и о чем спрашивают суровикинцы?

В феврале суровикинцы впервые получили отдельный счет за вывоз мусора, но, как оказалось, во многих платежках неверно указано количество проживающих, а фамилий (владельцев) плательщиков вообще нет. Естественно, в связи с этим жители обращаются в различные инстанции и высказывают претензии, и приходят письма в редакцию газеты.

Вот выдержки из одного из них: «Мы, жители города Суровикино, возмущены условиями, навязанными нам региональным оператором по вывозу ТКО. В платежных документах, данные не соответствуют действительности, мы вынуждены идти в МФЦ и доказывать (причем отнюдь не бесплатно), что мы еще живы, имеем фамилию, квартиру и в ней проживают не два, как указано в платежке, а один человек. Абсурд! Многие годы мы исправно оплачиваем все коммунальные услуги, и никто у нас не требовал подтверждения из МФЦ. Не проще ли регоператору взять наши данные там, а не издеваться над пенсионерами, ведь это поколение в послевоенные годы подняло страну из руин, а сейчас ценой здоровья, денег, времени обязано выстаивать в очередях и отвечать за чужие ошибки. Печально, но коммунальные тарифы растут из года в год… Реформы ставят нас на колени…

Возможно, это письмо хотя бы кого-нибудь из чиновников заставит задуматься, войти в наше положение и принять правильное решение.

Инициативная группа: Т.В.Кукарина, С.В. Лобанов, В.М.Гегина, Л.А.Кошенскова, М.И.Маловечко, Е.В.Федосеева».

Интересуют суровикинцев и другие вопросы. К примеру, некоторым семьям за мусор придётся платить два, а то и три раза. Это касается тех, кто имеет в собственности дачу или домик в деревне. «Где справедливость? – сетуют жители. – Ладно, платят те, которые там проживают, а за что платить тем, кто туда только наведывается? За воздух?! К слову, если контейнер поставят в гаражном кооперативе, так снова плати? Несправедливо как-то».

Еще один не менее важный вопрос: квартира в собственности мужа и жены пополам. В ней прописаны два внука. Получается, платить за мусор будут четыре человека. Но у внуков есть долевая собственность в квартире мамы и папы. Выходит, внукам за мусор платить дважды?

Ряд этих и других вопросов в надежде получить достоверную информацию мы направили в адрес представителя регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами А.В. Дьяченко.

– В феврале-марте нынешнего года (при поддержке администрации Суровикинского муниципального района) в каждом населенном пункте района, в т.ч. и г. Суровикино были проведены встречи с населением, на которых я информировал о новой коммунальной услуге – вывозе твердых коммунальных отходов (ТКО) от физических и юридических лиц и давал разъяснения по тому или иному вопросу.

Одними из наиболее часто задаваемых вопросов были некорректность базы данных плательщиков и обезличивание платежных документов, что вызвало естественное возмущение и привело к массовому посещению жителей МФЦ. В поэтому с апреля в районе начала работу служба по корректировке базы данных жителей. Ей придется уточнить количество проживающих в квартирах многоэтажек и в 11 тысячах частных домовладений.

Что касается оплаты, за вывоз ТКО начисления осуществляются исходя из фактически проживающих в квартире либо домовладении. Если у вас прописанных больше, чем фактически проживающих, необходимо обратиться в МФЦ района, имея при себе паспорт, домовую книгу, свидетельство о собственности, документ, подтверждающий, что в данное время прописанный у вас человек не проживает. Подчеркиваю, процедура приема документов и написания заявлений абсолютно бесплатная. Но чтобы не было недоразумений, принесите с собой ксерокопии вышеуказанных документов. Изменения по количеству проживающих осуществляется на основании заявления. Если же в доме никто не проживает (не прописан), начисление платы за услугу производится по количеству собственников жилья.

Также вы можете подать заявление о пересчете платы за вывоз ТКО, если вы временно, т.е. более пяти полных календарных дней, отсутствовали в жилом помещении (кроме собственника жилья), приложив документы, подтверждающие продолжительность периода отсутствия. Это может быть командировочное удостоверение, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или санаторно-курортном лечении, документ по месту временного проживания, справка с учебного заведения, справка садоводческого и огороднического товарищества, подтверждающая временное пребывание на садовом или огородном участке, или документы, которые (по мнению потребителя) подтверждают факт или продолжительность временного отсутствия в жилом помещении.

Нужно отметить, что администрация района через отдел ЖКХ жестко контролирует исполнение графика вывоза ТКО от населения, составляя еженедельные акты нарушений для проведения дальнейшего перерасчета оплаты за услуги.

По возникшим вопросам вы можете обратиться на официальный сайт регионального оператора http://uo34.ru и его единый номер 8-800-350-43-48, по графику вывоза ТКО МУП «Городское хозяйство» – в диспетчерскую службу 2-13-55.

В заключение приношу извинения суровикинцам за доставленные неудобства.

Н.Луганская, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3