Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.05.2019 17:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1,5 тысячи семей Волгоградской области воспользовались новыми мерами поддержки при рождении детей

428 семей получили единовременное пособие при рождении первенца, 206 человек оформили новую выплату на второго ребенка, родителей родительский капитал в увеличенном размере перечислен 802 семьям — с начала 2019 года поддержку в новом формате получили свыше 1,5 тысячи семей Волгоградской области.

Поддержка семьи, материнства и детства, совершенствование социальной политики — активная работа по этим направлениям ведется в волгоградском регионе с 2014 года. С 1 января 2019 года порядка миллиона человек разных категорий получили право на дополнительную помощь — вступили в силу поправки в социальный кодекс, инициированные губернатором Андреем Бочаровым. Изменения коснулись жилищной сферы — введены льготы при покупке квартиры в ипотеку; в 1,5 раза увеличена компенсация за ЖКУ для многодетных; в три раза увеличилось число граждан старшего возраста, которые могут получать соцуслуги на дому бесплатно; 800 тысяч граждан льготных категорий в дачный период пользуются соцпроездными по сниженной цене.

Отдельный пакет мер направлен на поддержку семей при рождении детей. Так, в два раза увеличилась выплата на первенца — 50 тысяч рублей может получить молодая мама в возрасте до 24 лет; введено дополнительное единовременное пособие при рождении второго ребенка — 50 тысяч рублей могут оформить семьи, чей среднедушевой доход в которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума. Обратиться за средствами можно в том случае, если возраст первенца не достиг трех лет. До 70 тысяч рублей вырос родительский капитал, при этом распоряжаться денежными средствами получатели могут по своему усмотрению.

Напомним, поддержка материнства и детства стала одной из главных тем рабочей встречи Президента РФ и главы региона. Губернатор заручился поддержкой Владимира Путина в реализации масштабных проектов в этой сфере. Накануне вопрос развития системы оказания медицинской помощи женщинам и детям стал главным в ходе поездки главы региона в роддом №2.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0