Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.05.2019 15:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выполняют задачу государственной важности

День инвентаризатора (работника БТИ) в России празднуют 21 мая, и трудно найти хотя бы одного человека, который так или иначе не сталкивался бы с деятельностью этой службы. Эта дата приурочена к изданию Постановления «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества Местных Советов» в 1927 году. Изначально БТИ, т.е. бюро технической инвентаризации, создавалось для того, чтобы национализировать частную собственность, отмененную в 1917 году. В обязанности службы входило создание архивных сведений об объектах жилой и нежилой недвижимости, ставших государственной собственностью.

Сегодня профессия инвентаризатора очень востребована в федеральных и частных учреждениях. Сотрудники, работающие в этой области, обладают обширными знаниями в сферах законодательства и строительства. Их деятельность ответственна, и ошибки в ней могут повлиять на нашу с вами финансовую, правовую и даже физическую безопасность.

У нас в районе эта служба представлена Суровикинским отделением Нижне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». В преддверии профессионального праздника мы попросили начальника отделения В. А. Истомину, возглавляющую его с 2014 года, рассказать о деятельности вверенного подразделения.

- Благодаря скоординированной и плодотворной деятельности инженера Е. В. Мальцевой, М. Е. Солодковой, имеющим специальное образование, добросовестному отношению к порученному делу проделан большой объем работы. С начала года уже подано 145 заявок на различные виды работ. В прошлом году их было 488. Все выполненные работы пополняют созданный архив. Он составляет свыше 15 тыс. дел. Кстати, у нас можно заказать дубликат технического паспорта

- Какие виды работ осуществляете?

- Сегодня помимо технической инвентаризации и учета объектов капитального строительства, сделок с недвижимостью добавились новые виды деятельности. Это изготовление технических планов, которые идут для регистрации права и осуществления сделок; землеустроительные работы, включающие в себя межевание земельных участков; рыночная оценка движимого и недвижимого имущества; проектирование и переустройство (перепланировка) жилых помещений, а также оказание юридических услуг.

- Вера Александровна, в наше время появилось много частных организаций, которые, к примеру, осуществляют обмер земельных участков…

- Действительно, есть такие, кто занимается землеустроительной и кадастровой деятельностью, но инвентаризация, т. е. обмер здания или сооружения с выдачей технического паспорта, остается прерогативой БТИ. К тому же мы имеем государственную аккредитацию на осуществление всех перечисленных видов деятельности.

Надо отметить, что расширение перечня видов деятельности, внедрение инновационных технологий повышает конкурентоспособность предприятия и позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

- Что пожелаете коллегам и всем работникам БТИ?

- Работы без ошибок и недочётов, высокого профессионализма в деятельности, реализации поставленных задач и семейного благополучия.

Ю. Родин,

наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10