Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.05.2019 15:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я вижу сердцем

В Суровикинском историко-краеведческом музее открылась персональная выставка “Я вижу сердцем” Лидии Павловны Гладких, которая является членом районной организации художников, мастеров ДПИ и фотохудожников “Штрих” со дня её образования.

С творчеством Лидии Павловны знакомы как земляки, так и жители области. Она постоянно участвует в выставках в Суровикино, Волгограде, в других городах и районах. И везде её работы вызывают интерес, потому что необычные, яркие, исполнены в редком виде декоративного искусства “шерстяная акварель”. Глядя на них, трудно поверить, что картины с переливами цветов созданы не красками, а цветной шерстью. У неё в пейзажах пылающий закат восхищает предвечерней красотой, стелящаяся лесная тропинка зовёт пройтись по лесу, остановиться у белоствольной берёзы и послушать, как шумит листва, а отражающаяся в водной глади луна заставит замереть в предвкушении соловьиной песни.

Помимо пейзажей и любимых мастерицей берёзок зритель очаруется нежными букетами, остановится у работ, которые удивят не только цветовым решением, но и философским смыслом (“Дерево познаний», “Улыбка Вселенной”).

Кроме создания картин Л.П. Гладких занимается и шерстяным валянием, изготавливая сувениры в виде миниатюрных валенок, дамских сумочек, салфеток и даже покрывал.

А ещё она делает русские народные куклы. Именно с них началось увлечение землячки декоративно-прикладным искусством. Познавала азы изготовления кукол у мастериц этого направления, в том числе и у Е.И. Вернидубовой. Потом многому училась через интернет. Куклы Гладких многообразны и “щеголяют” в красивых нарядах, сшитых её руками из любовно подобранных тканей. “Без любви, % говорит Лидия Павловна, % невозможно создавать произведения, они будут броскими, но бездушными”. А какие у кукол красивые имена: Житница, Рябинка, Доброслава, Мирослава, Святослава...

В каждой работе искусницы ощущаешь и душу, и сердце. Она вкладывает любовь в свои произведения, щедро делится ею со своими учениками, которых воспитала не одно поколение.

С этапами жизненного пути кудесницы познакомила присутствующих сотрудник музея Валентина Машенцева. Она рассказала и о том, что с древних времён славяне научились делать из шерсти и войлока много полезных в быту вещей: подкладки для хомутов и сёдел, конские попоны, валенки. Наряду с прикладными предметами стали появляться изделия декоративно-прикладного искусства. Творчество Лидии Павловны является хранителем исторической памяти, продолжением народных традиций, которые она передаёт молодому поколению. С волнующим событием в жизни рукодельницы поздравили коллеги из организации “Штрих”, литераторы из клуба “Живой родник”, сотрудники музея, заведующая отделом Волгоградского областного реабилитационного центра “Вдохновение” Ю.М. Авилова.

Уважаемые земляки и гости города, приглашаем вас посетить выставку “Я вижу сердцем” и полюбоваться творениями Лидии Павловны Гладких. Выставка продлится до 30 июня.

Г. Антюфеев.

Фото Е. Ужва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1