Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.05.2019 13:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские предприятия представляют потенциал региона на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

Четвертая конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит с 22 по 24 мая в Татарстане — Иннополис принимает руководителей федеральных и региональных ведомств, бизнесменов и стартаперов, частных инвесторов и государственные институты развития, предпринимателей и ученых. Волгоградскую область на форуме представляют шесть предприятий, Волгоградский государственный технический университет, а также специалисты региональных комитетов промышленности и торговли, информационных технологий.

По информации облпромторга, в делегацию Волгоградской области вошли представители АО «Волжский трубный завод», ООО «УК «ВОЛМА», ООО НПП «МЕТЕОР-КУРС», ООО «Лаборатория «Билаб», а также ООО «ТД «Эконекс» и ООО «ВОЛГОПРОМАВТОМАТИКА» — сотрудники последних выступят с докладами по вопросам внедрения цифровых технологий в промышленности.

Кроме того, свои разработки и цифровые технологии в экспозиции форума «Региональная информатизация» продемонстрируют ООО НПП «МЕТЕОР-КУРС», ООО «Лаборатория «Билаб», ООО «ТД «Эконекс», ООО «ВОЛГОПРОМАВТОМАТИКА» и ученые технического университета.

Конференция ЦИПР-2019 посвящена сквозным цифровым технологиям и перспективам их развития в России. Участники рассмотрят стратегию цифровизации, подготовят и представят экспертам «дорожные карты» по внедрению каждой из сквозных технологий.

Напомним, Волгоградская область включилась в реализацию национального проекта «Цифровая экономика», который направлен на широкое внедрение информационных технологий для решения задач социально-экономического развития и повышения качества жизни людей. Одним из направлений работы является цифровизация промышленности. В регионе уже более 40 предприятий ведут эту работу. Для организаций, закупающих оборудование и программное обеспечение, предусмотрена господдержка — Фонд развития промышленности готов предоставить льготные займы. Облпромторгом сформирована рабочая группа по цифровому развитию.

Кроме того, на днях регион стал площадкой для проведения межрегиональной конференции по вопросам развития цифровой среды. Напомним, создание основы для технологической трансформации региона началось в 2015 году, сегодня в Волгоградской области действуют более 50 информационных систем.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0