Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.07.2019 15:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дни казачьей литературы

В Волгоградском казачьем театре состоялось подведение итогов фестиваля “Дни казачьей литературы”. Проходил он под патронажем комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Союза писателей России, Волгоградской региональной общественной организации “Клуб Парнас” и Царицынского фонда культуры. Фестиваль из областного перерос во всероссийский, и впервые поучаствовать в нём были приглашены суровикинцы.

Мероприятие началось с презентации трилогии “Мания” недавно ушедшего из жизни писателя Е.А. Кулькина. О творчестве Евгения Александровича и о его вкладе в российскую литературу рассказали сотрудники библиотеки им. Горького, коллеги по перу, вдова покойного и председатель оргкомитета фестиваля Елизавета Викторовна Иванникова.

После презентации состоялась церемония награждения призёров и участников “Дней казачьей литературы”. Вместе с дипломами победителям вручались книги трилогии, а занявшим первые места – памятная медаль с портретом Е.А. Кулькина.

Говоря о географии фестиваля и о его участниках, Е.В. Иванникова выделила из многих творческих объединений Суровикинский литературный клуб “Живой родник”. О том, что земляки достойно были представлены на форуме, свидетельствует тот факт, что среди призёров и участников фамилии нашего объединения назывались чаще других представителей районов и городов области.

В категории молодых прозаиков дипломом третьей степени награждён Сергей Щербаков из станицы Нижнечирской. Также третьим местом в номинации “Проза” отмечены В.Г. Арьков и А.В. Чудина, а рассказы Г.И. Антюфеева поощрены дипломом второй степени. Второго места удостоился в номинации “Поэзия” Н.Г. Еманов. Вместе с дипломом второй степени В.Г. Сахаров за свои стихотворения получил благодарственное письмо от комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области. Благодарственное письмо оргкомитета фестиваля “Дни казачьей литературы “ вручено руководителю литературного клуба “Живой родник” Г.Р. Турецкой за пропаганду творчества суровикинцев. Дипломами за участие отмечены Л.В. Глебов, Л.М. Николаева, Т.И. Потехина, А.П. Скляров, В.Р. Хамаев.

Церемония награждения сопровождалась концертной программой, воспоминаниями о Е.А Кулькине, показом отрывков из видеофильмов, в которых Евгений Александрович рассказывал о себе и своём творчестве.

Литературный клуб “Живой родник” сердечно благодарит администрацию района за предоставленный транспорт для поездки в Волгоград и водителя А.В. Боброва.

Наш внешт. корр.

Фото Ильи Антюфеева и Елены Ужва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26