Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.07.2019 16:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восстановление и сохранение Волго-Ахтубинской поймы: стартовал новый этап расчистки ерика Шумроватый

Источник: http://www.volgograd.ru/news/242640/

Проект экологической реабилитации одного из крупных ериков Волго-Ахтубинской поймы рассчитан на три года. За это время предстоит расчистить 23 километра водной артерии.

Один из важных и протяженных ериков Волго-Ахтубинской поймы уже в следующем году может стать полноводным — в июле 2019 года специалисты приступили к реализации основного этапа проекта экологической реабилитации. По информации облкомприроды, план мероприятий включает формирование русла, углубление до 1-1,5 метра пересыхающих участков водоема, восстановление водной и околоводной растительности, укрепление склонов.

Выполнение работ позволит обеспечить приток воды в период половодья, будет способствовать восстановлению экосистемы ерика, а также повышению качества водоснабжения жителей Куйбышевского и Суходольского сельских поселений Среднеахтубинского района.

Отметим, что ерик Шумроватый — один из 23 водных объектов поймы, которые предстоит привести в порядок до конца 2020 года. Реализации масштабных замыслов по сохранению и восстановлению уникального природного парка — работы по этому направлению по инициативе губернатора Андрея Бочарова идут с 2014 года — способствует включение предложений региона в национальный проект «Экология».

В целом за этот период планируется возвести девять новых водопропускных сооружений, переливную плотину на ерике Каширин у хутора Невидимка. Кроме того, будет построен комплекс гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы. В его составе предусмотрены водопропускное сооружение с устройством гидроэлектростанции и насосные установки для подачи воды из Ахтубы в крупные пойменные ерики.

Юлия Ермакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1