Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.07.2019 19:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растет востребованность услуг МФЦ

Более 915 тысяч услуг предоставили центры «Мои Документы» Волгоградской области в первом полугодии 2019 года, что на 3,5% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Промежуточные итоги деятельности сети подведены сегодня на расширенном совещании ГКУ ВО «МФЦ».

Система МФЦ Волгоградской области продолжает динамично развиваться, расширяя перечень услуг и увеличивая их доступность, повышая качество работы филиалов. По информации комитета экономической политики и развития региона, сегодня централизованная сеть объединяет 49 центров и офисов «Мои Документы» и 282 их территориально обособленных структурных подразделений (ТОСП), расположенных в отдаленных селах. В первом полугодии заявителям предоставлено 915330 услуг, что на 3,5% больше, чем в прошлом году. При этом растет востребованность ТОСП: за шесть месяцев специалистами структурных подразделений оказано 51,6 тысячи услуг — рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 22%. Среди филиалов лучшие результаты показали МФЦ в Камышине, Урюпинске и Дубовском районе.

«Мои документы» остаются эффективным звеном региональной инфраструктуры поддержки бизнеса: с начала года оказано порядка 34 тысяч услуг — на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня 25 специализированных окон предлагают более 180 услуг для создания и развития собственного дела.

Также для удобства заявителей многофункциональные центры региона активно внедряют цифровые технологии. Уже сейчас пользователям доступно мобильное приложение «Мои документы», а в ближайшее время в мессенджере «Вайбер» будет запущен чат-бот, что позволит получать полную информацию о деятельности МФЦ в режиме онлайн.

Кроме того, в два раза — до 10 миллионов рублей — увеличился объем поступлений в областной бюджет от дополнительных услуг, оказываемых заявителям в многофункциональных центрах. В частности, востребована помощь в составлении договоров, разработке индивидуальных проектов.

Напомним, что МФЦ Волгоградской области два года подряд занимает лидирующие позиции в ежеквартальном рейтинге Минэкономразвития РФ. Интенсивное развитие сети, рост количества оказываемых услуг, их востребованность у населения позволило войти волгоградскому региону в пилотный проект, который разработан Минэкономразвития РФ совместно с корпорацией «Росатом». На территории области предстоит реализовать мероприятия в рамках направления «Процессная модель МФЦ, критерии «бережливого» МФЦ», которые предусматривают оптимизацию всех процессов предоставления услуг, усовершенствование системы взаимодействия с заявителями. В том числе речь идет о правильной организации рабочего места, грамотном размещении техники и зонировании пространства. Это позволит снизить временные потери, а также повысить производительность труда.

Юлия Ермакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0