Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.08.2019 08:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить домашних животных от болезней, рассказали волгоградцам

Источник: https://vpravda.ru/obshchestvo/kak-zashchitit-domashnih-zhivotnyh-ot-bolezney-rasskazali-volgogradcam-74865/

Чтобы в одночасье не лишиться всего поголовья коз, поросят или индюшек, животных необходимо вовремя прививать. Какими болезнями могут заразиться домашние животные и как хозяевам обезопасить свой скот.

Одним из самых распространенных заболеваний является бешенство. Болезнь может протекать в разной форме – буйной или тихой. У животного расширяются зрачки и повышается температура. Со временем парализуются мышцы – животное не может есть, а потом и дышать.

Бешенство передается через слюну во время укуса. Важно, заразиться этим заболеванием от животного может и человек, в результате чего он умирает.

Еще одно тяжелое заболевание, поражающее крупный рогатый скот, – заразный узелковый (нодулярный) дерматит. Его переносчиками являются кровососущие насекомые.

– Вирус поражает внутренние органы и лимфатическую систему. По всему телу появляются припухлости, узелки, молоко у животных пропадает, – рассказал Владимир Рудников, заместитель начальника ГБУ ВО «Волгоградская городская СББЖ» (станция по борьбе с болезнями животных. – Прим. ред.). – Инфекция быстро распространяется, смертность составляет до 10 % случаев, особенно у молодняка.

Защитить животных от этих и других опасных болезней (сибирская язва, ящур, эмфизематозный карбункул, оспа) можно, сделав вовремя прививку.

Вакцинация от этих болезней на территории Волгоградской области проводится бесплатно в рамках государственного задания, пишет «Крестьянская жизнь.ру».

Кроме того, животному можно сделать дополнительные прививки против сальмонеллеза, пастереллеза, стрептококкоза, некробактериоза КРС и поросят, парвовирусной инфекции и рожи свиней, вирусной геморрагической болезни, миксоматоза кроликов, болезни Ньюкасла птиц.

За вакцинацию от этих болезней хозяину придется заплатить, но проще привить животное вовремя, чем потом стараться его лечить, что чаще всего оказывается бесполезным занятием.

Еще один способ защиты животных от опасных болезней – «медосмотр». В регионе проводятся исследования на бактериальные и вирусные болезни, в том числе туберкулез, бруцеллез, африканскую и классическую чуму свиней, грипп птиц.

– Поголовье крупного рогатого скота исследуется два раза в год – весной, перед выгоном на пастбище, и осенью, перед постановкой на стойловое содержание, – отмечает старший консультант отдела организации противоэпизоотических мероприятий регионального комитета ветеринарии Алексей Клюшин.

Отметим, специалисты не советуют самостоятельно прививать животных, лучше обратиться за помощью к сельскому фельдшеру или районному ветврачу.

Ирина Ермакова, Марина Шабанова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3