Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.08.2019 09:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ориентир взят на молочное животноводство

В коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйствах Суровикинского района идут последние приготовления перед закладкой урожая 2020 года

Проводит ремонт техники и последние культивации паров, подготавливает семена и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Мозжалин. Он сравнительно молодой фермер, занимается этим только 5 лет переняв его у отца Якова Ивановича, который продолжает еще помогать и советом, и делом.

На сегодняшний день у главы в обработке 800 га земель, половина из которых засевается озимой пшеницей, вторая находится под парами. По словам Сергея Яковлевича урожай в этом году выдался неплохим, в среднем собрано по 25 ц/га и пшеница вышла 4 классом. В поле сейчас ведется седьмая культивация. Конечно, это очень затратно, но всему виной погодные условия — жары особой не было, выпадавшие осадки повлияли на рост сорняков.

В поле задействовано два трактора – «Беларус»-1221 и К-700. «Кировец» не новенький, но пока себя оправдывает. Хорошо выручил на уборке озимой пшеницы приобретенный в прошлом году зерноуборочный комбайн «Акрос-550», с его помощью урожай был собран в срок и без потерь.

Развивает глава КФХ и молочное направление животноводства. Еще в 2017 году он приобрел в ПЗК «Путь Ленина» 11 голов КРС симментальской породы.

-Для нужд животноводства заготовил 150 рулонов сена, есть еще прошлогодние запасы, — ответил на наш вопрос Сергей Яковлевич, что касается планов, то в дальнейшем будут увеличивать поголовье КРС с упором на развитие молочного направления. В растениеводстве продолжу обновление техники, в частности, есть необходимость приобрести зерноочиститель.

В завершение беседы мы желали С. Я Мозжалину реализации всех задумок и планов, успехов на сельскохозяйственной ниве.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5