Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.08.2019 13:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область совершенствует систему сопровождения замещающих семей

Источник: http://www.volgograd.ru/news/244829/

Новые меры поддержки родителей и детей разрабатывают учреждения социального обслуживания населения. На региональном уровне совершенствуется организация взаимодействия органов опеки и попечительства с профильными структурами — задача по созданию системы эффективного сопровождения решается комплексно. В настоящий момент 6680 детей-сирот — 96% от общего числа — устроены в семьи.

Более 400 родителей, взявших на воспитание приемных детей, стали участниками клубов замещающих семей — их в Волгоградской области действует 42. Специалисты органов опеки и попечительства проводят психологические тренинги, правовые консультации, информационно-разъяснительную работу по организации летнего досуга, трудоустройству. С целью повышения авторитета семьи в обществе и распространения положительного опыта в 2019 году проведены районные форумы приемных семей, фестивали замещающих семей «Счастье жить вместе». Традиционными стали конкурсы «Семья года», «Ассамблея замещающих семей» и другие. Организации соцзащиты разрабатывают программы, направленные на поддержку разных целевых групп — подростков, детей с ограниченными возможностями здоровья, сиблингов; методическими разработками пользуются органы опеки.

В рамках приоритетного регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование» продолжается внедрение целевой модели сети консультативных центров, а также создается специализированная служба «Гармония», которая будет действовать в 27 населенных пунктах на площадках государственных общеобразовательных организаций — особенно это важно для жителей отдаленных районов. По данным комитета образований, науки и молодежной политики Волгоградской области, возможностями новой образовательной площадки смогут пользоваться родители детей от 0 до 18 лет, в том числе родители детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также семьи, желающие взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Совершенствуется система постинтернатной поддержки детей-сирот. В прошлом году Волгоградская область стала обладателем гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта позволит комплексно подойти к постинтернатному сопровождению тех ребят, которые воспитывались и выросли в детских домах. Главная цель — подготовка к самостоятельной жизни и успешная социальная адаптация. Развитие семейных форм устройства детей-сирот — приоритет социальной политики Волгоградской области. В помощь приемным семьям во всех образовательных организациях сформированы службы содействия устройству детей и сопровождения приемных семей. С будущими замещающими мамами и папами работают специалисты, имеющие опыт взаимодействия с такими семьями, привлекаются родители, воспитывающие приемных детей.

В Волгоградской области продолжает активно развиваться институт приемной семьи: по информации регионального комитета социальной защиты населения в 1827 приемных семьях воспитывается 3086 детей, из них 167 детей с инвалидностью. Развивается институт патронатного воспитания — в 51 патронатной семье воспитывается 79 детей, оставшихся без попечения родителей. Самой распространенной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, остается опека: в 2895 семьях попечителей воспитывается 3515 юных волгоградцев.

Марина Сабадаш

Фото: РИАЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5