Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.08.2019 08:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образовательные учреждения района готовы к началу нового учебного года

Фото П. Кузнецова

Как сообщили в Отделе по образованию, завершилась проверка школ и детских садов.

Фото П. Кузнецова

– Межведомственная комиссия работала с 5-го по 9-е августа, – пояснил начальник Отдела С.А.Забазнов. – Оценивали состояние помещений, методическую готовность и обеспечение безопасности. В районе 21 муниципальная образовательная организация – 13 общеобразовательных школ, 4 детских сада и 4 учреждения дополнительного образования. Общее же количество объектов (с учетом филиалов) – 40. Все они прошли проверку и готовы к приему детей.

Из наиболее значимых преобразований, которые велись в организациях перед началом учебного года, Сергей Анатольевич отметил замену старых оконных блоков на новые пластиковые по областной программе в 14-ти учреждениях – на эти цели направлено 2,5 млн рублей. Подготовлено к лицензированию три медицинских кабинета (ремонт и дооснащение) в Лобакинской (532 тысячи рублей), первой (142 000 рублей) и второй (224 000 рублей) городских школах: проведен соответствующий ремонт помещений, закуплено необходимое оборудование, и после передачи кабинетов в ЦРБ пройдет их лицензирование. Масштабные работы велись в Верхнесолоновской (760 000 рублей) и спортзале Бурацкой (480 000 рублей) СОШ. И, самое главное, завершилось переустройство двух кабинетов в Нижнечирской школе, где появится «Точка роста» – до 26 августа поступит оборудование и оргтехника, затем методические пособия, и 20 сентября должно состояться открытие образовательного центра.

Общая сумма затрат из местного бюджета на подготовку учреждений образования к новому учебному году, который начнется 2 сентября, составила более двух миллионов рублей. Они были направлены на создание максимально комфортных и современных условий для 3480 школьников и 1050 воспитанников детских садов и подготовительных групп.

В регионе проводится системная работа по созданию современных условий для образования детей: возводятся новые и реконструируются существующие школы, детские сады, идет процесс цифровизации образовательной среды, модернизируется инфраструктура для занятий физкультурой, обновляется необходимое оборудование и инвентарь. За пять лет капитально отремонтированы 97 спортивных залов в средних школах муниципальных образований, еще 12 приведут в порядок до конца года.

Е.Мурзина, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3