Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.08.2019 11:13 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: Волгоградская область готова стать пилотным регионом для реализации программы газификации малых населенных пунктов

Источник: http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/245458/

Губернатор Андрей Бочаров и Специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков провели расширенное совещание по вопросам газоснабжения и газификации Волгоградской области на следующий среднесрочный период, реализации программы использования газомоторного топлива, участия региона в социальных проектах компании.

Глава региона поблагодарил Виктора Зубкова и Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера за поддержку в решении ключевых задач, от которых зависит комплексное развитие территорий и повышение качества жизни волгоградцев, отметив стратегическое значение сложившегося долгосрочного партнерства.

«Это позволило нам выйти на уровень газификации выше среднероссийского и расширить спектр взаимодействия в целом, чтобы подготовиться и реализовать новый масштабный проект, связанный с продолжением газификации Волгоградской области, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Но, несмотря на высокий уровень газификации городских и сельских районов, существует еще потребность в обеспечении газом малых населенных пунктов, находящихся вдали от газораспределительных систем. Здесь необходимо отдельное решение. Важно выработать единые подходы на всей территории Российской Федерации. Волгоградская область готова выступить в качестве пилотного региона».

Добавим, в районах области насчитывается порядка 200 таких населенных пунктов.

Виктор Зубков поддержал инициативу губернатора и отметил масштабную работу, результаты которой увидел сегодня в рамках рабочей поездки в Волгоград: «Я просто поражен: по сути, за три-четыре года губернатором и его командой проделана колоссальная работа по благоустройству, строительству дорог. Причем делается все с душой, качественно. Этот опыт нужно тиражировать по России».

Напомним, проводимая с 2014 года системная работа и эффективные управленческие решения позволили региону переломить ситуацию по накопленным ранее долгам, а также исполнить обязательства по строительству внутрипоселковых газопроводов. Устойчивое снижение задолженности обеспечивается в течение трех лет подряд: по итогам 2018 года Волгоградская область вошла в первую десятку субъектов РФ, где отсутствует прирост просроченной задолженности населения за потребленный газ. За пять лет количество действующих газопроводов увеличилось в 2,3 раза, котельных — более чем в 14 раз, подготовленных домовладений к приему газа — вдвое. В июне этого года в ходе рабочей встречи главы региона Андрея Бочарова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера была достигнута договоренность о старте нового этапа газификации: программа рассчитана на шесть лет.

Муниципальные образования региона, в первую очередь, сельские территории, получат дополнительный импульс для реализации проектов комплексного развития. В частности, за счет строительства новых межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов планируется газифицировать еще 57 населенных пунктов и обеспечить возможность подключения 9,6 тысяче домовладений, где проживают 25,5 тысячи семей. Параллельно планируется проведение работ по расширению существующих сетей в 28 уже газифицированных селах и хуторах, что позволит дополнительно подключить к голубому топливу почти семь тысяч домовладений. В итоге в 2025 году уровень газификации региона вырастет с 86,5% до 90%. При этом сохраняются меры адресной поддержки — компенсация за газификацию жилья, сниженная плата за техприсоединение домовладений.

Кроме того, регион продолжает работу по расширению использования газомоторного топлива: дальнейшие перспективы связаны с использованием такого подхода в аграрном секторе.

Добавим также, ответственное исполнение Волгоградской областью взятых обязательств позволило компании «Газпром» принять решение о реализации нового социального проекта по строительству 45 многофункциональных спортивных площадок — по одной в каждом муниципальном районе, в каждом городском округе области и в каждом районе Волгограда. Новые площадки будут введены в строй до конца текущего года. Сегодня в регионе действуют 23 площадки, построенные по программе «Газпром — детям».

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1