Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.08.2019 14:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой о людях

24 июля на стадионе «Волгоград-Арена» (г. Волгоград) состоялось торжественное вручение специализированных автомобилей учреждениям социального обслуживания. В их числе и Суровикинский центр социального обслуживания населения. О том, как будет использоваться автомобиль, беседуем с руководителем Центра социального обслуживания населения А. В. Манихиной.

- Анна Владимировна, так с какой целью приобретен автомобиль?

- Потребность в транспорте назрела давно. В настоящее время в районе количество людей старше шестидесятипятилетнего возраста более 8 тысяч человек. Многие из них живут в отдаленных хуторах, и не у каждого имеется возможность добраться, к примеру, до районной поликлиники на медицинский осмотр и диспансеризацию. Поэтому вопрос транспорта для нас всегда был актуальным. Теперь же данная категория населения добраться до медучреждения может на хорошем комфортабельном автомобиле: четыре пассажирских места, одно предназначено для перевозки людей с ограниченными возможностями, в том числе и колясочников (в проеме задней двери установлен подъемник и крепления для коляски). Такая техника, безусловно, позволит сделать максимально доступной медицинскую и социальную помощь нашим пожилым гражданам. Специализированный легковой автомобиль Лада Ларгус приобретен в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография».

- Как организован процесс доставки жителей района?

- Специалисты Центра социального обслуживания населения тесно взаимодействует с центральной районной больницей, которая и передала в адрес нашего учреждения списки людей, подлежащих диспансеризации. Предварительно мы информируем граждан о возможности прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, о порядке предоставления транспорта. Затем назначаем время и место сбора в пределах сельского населенного пункта, откуда в сопровождении фельдшера ФАПа оперативно доставляем в ЦРБ, по окончании обследования — обратно в сельский населенный пункт.

- Сколько человек воспользовались услугой, и на какой основе предоставляется транспорт?

- На 22 августа уже прошли диспансеризацию70 человек из отдаленных уголков района.

Хочу подчеркнуть, что данная услуга осуществляется в рамках внедрения системы долговременного ухода, которая реализуется на территории всей Волгоградской области. Главная цель этой системы – создание комплексной, непрерывной поддержки и повышение качества жизни граждан старшего поколения, увеличения периода активного долголетия и продолжительности жизни пожилых граждан. И, самое главное, такое внимание и забота к старшему поколению и людям с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на абсолютно безвозмездной основе. А в случае необходимости комфортабельные автомобили привезут пенсионеров и на повторную диагностику.

36 легковых автомобилей для новой службы приобрела Волгоградская область в рамках регионального проекта «Старшее поколение», нацпроекта «Демография».

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1