Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.08.2019 12:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Братскую могилу в Волгограде восстановят опытные реставраторы

Источник: https://vpravda.ru/obshchestvo/bratskuyu-mogilu-v-volgograde-vosstanovyat-opytnye-restavratory-75460/

Определился подрядчик, который займется ремонтом братской могилы воинов 45-й стрелковой дивизии на пересечении улиц Богунской и Таращанцев в Краснооктябрьском районе.

Работы стартуют после подписания контракта и получения разрешения на реставрацию в комитете госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области. Подрядчик приведет в порядок памятник и прилегающую к нему территорию.

Специалисты организации, победившей в аукционе, уже имеют опыт восстановления объектов историко-культурного наследия. Компания уже выполняла капремонт дома №93 по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе.

Братская могила воинов 45-й стрелковой дивизии входит в список объектов культурного наследия, поэтому все обновление будет проводиться под постоянным авторским надзором разработчиков.

– Подрядчику предстоит снять старую штукатурку и нанести новую, обработать поверхность грунтовкой, а также восстановить кирпичную кладку, – рассказали в пресс-службе администрации Волгограда. – Будет приведен в порядок парапет, ограждение, ступени и гранитные плиты. На последнем этапе работники очистят территорию от сорной травы, посеют газон и высадят многолетники.

Отметим, перед стартом работ специалисты обследовали памятник, установленный в 1950 году. Гарантия на работы составит 5 лет.

Оксана Волкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1