Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.08.2019 09:32 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Православные волгоградцы празднуют Успение Пресвятой Богородицы

Источник: https://vpravda.ru/obshchestvo/pravoslavnye-volgogradcy-prazdnuyut-uspenie-presvyatoy-bogorodicy-75453/

28 августа закончился Успенский пост. По своей строгости он приравнивается Церковью к Великому посту и посвящен праведной кончине Божией Матери. Успение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник, то есть один из 12-ти главных церковных праздников.

Многие люди считают день смерти человека траурным днем, и не понимают радости верующих, отмечающих этот праздник. Однако, в понимании Церкви, Успение означает не смерть, а сон. В этот день вспоминают чудесный переход Девы Марии на Небеса.

«Успение» в переводе с церковнославянского значит «погружение в сон», «мирная кончина, подобная сну», «погребение».

Собственно говоря, именно такой мирной, тихой и безболезненной, подобной сну должна быть идеальная кончина любого человека. Однако сподобляются ее лишь немногие особо праведные люди.

По Церковному Преданию, перед Своим успением Божья Матерь усиленно постилась и молилась Господу. В Гефсиманском саду, там, где молился ее Сын перед Своим Крестным Страданием до кровавого пота, здесь же, на этом самом месте возносила Она Свои теплые молитвы и была утешена Господом через Ангела. Он известил Пресвятую Богородицу о скором преставлении на небо, к Своему Единородному Сыну.

По свидетельству греческого историка Георгия Кедрина, перед кончиной Пресвятой Богородице Ангел являлся два раза: первый раз за пятнадцать дней до Успения, а второй – за три дня. Пресвятая Богородица получила райскую финиковую ветвь, которую перед Ее гробом нес святой апостол и евангелист Иоанн Богослов.

На третий день после смерти Богородицы апостолы обнаружили Ее гробницу пустой. Первым это увидел апостол Фома, тот самый, который своим «неверованием» еще больше содействовал вере в Воскресение Христово.

В праздник Успения Божией Матери, если он выпадает на среду или пятницу, христиане могут кушать рыбу. Вкушать скоромную пищу, разговляться можно будет на следующий день, в четверг.

Ну и конечно, как всегда, лучший способ отметить православный праздник — это посещение самого главного Богослужения в этот день — Литургии с Причастием Святых Христовых Таин.

Именно таким, духовным образом, в первую очередь и прославляется пречистое имя Пресвятой Богородицы, Которая прожила очень целомудренную и благодатную жизнь, чем заслужила именоваться Честнейшей Херувим и Славнейшей Серафим, то есть выше всех ангельских чинов. Поэтому Ее молитвы имеют для нас всех решающее значение. Для православного человека Богородица всегда вторая после Бога, ближе родителей, всех людей, ангелов и всех святых. Ее называют ласково Матушкой Божией, воздавая особое почтение, которого Она без сомнения заслуживает.

Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0