Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

31.08.2019 11:56 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинская ветлаборатория - в числе лучших

Свой профессиональный праздник работники ветеринарной службы встречают в период относительного затишья — пик загруженности выпадает на весну и осень, когда начинаются плановые диагностические мероприятия. Рассказать о задачах, стоящих перед коллективом Суровикинской райСББЖ, и о самих представителях этой гуманной и необходимой всем профессии, в канун праздника мы попросили заведующего ветлабораторией Виктора Михайловича Пономарева, возглавившего ее в 2010 году.

- Основное направление в нашей работе — исследование животных на инфекционные и паразитарные заболевания. По первым в 2018 году проведено 111593 исследования, за 6 месяцев этого года 39254, по вторым в прошлом году 33138, за первое полугодие 2019-го — 7457. Конечно, это немалый объем. Обслуживаем мы два района — наш и Чернышковский. На эти виды работ получена соответствующая лицензия, в этом году необходимо получить аккредитацию, для этого у нас созданы необходимые условия, остается только пройти обучение работникам в областной ветлаборатории.

Кроме того, мы занимаемся подготовкой материала для отправки в областную ветлабораторию на предмет обнаружения африканской чумы свиней, гриппа птиц, бешенства животных. Все результаты исследований размещаем в сети интернет в автоматизированной системе «Веста» Россельхознадзора.

- Несколько слов о коллегах.

- По многим показателям, включая и количество исследований, Суровикинская ветлаборатория входит в тройку лучших по области. Все проводимые по линии Роспотребнадзора проверки проходят без существенных замечаний, и все это достигается благодаря сплоченному коллективу, где каждый обладает необходимыми навыками и высоким профессионализмом в работе. Свыше 30 лет отдала любимому делу Т. Ю. Дубовая. Такой же трудовой юбилей отметит в этом году В. М. Семилетова. Они являются наставниками для молодых коллег. Лаборанты диагностического отдела Г. В. Макарова и серологического отдела А. Г. Куранова проходят заочное обучение в ВолГАУ, по окончании которого получат дипломы ветврачей. С. В. Королева в этом году уже закончила обучение в университете и занимается оформлением документации, в частности в системе «Веста». Ветеринарные санитары Т. С. Голушко и Л. А. Жевлакова всегда в чистоте и исправном состоянии содержат лабораторный инвентарь.

Пользуясь случаем, хочется от всей души сказать большое спасибо коллегам за их сложную и ответственную работу, пожелать успехов во всех начинаниях, а для выполнения этого – здоровья и благополучия в семьях!

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97