Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.08.2019 08:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к отопительному сезону проходит по графику

Согласно постановлению Правительства №354 отопительный сезон наступает в конце сентября – начале октября, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней ниже 8С°, а вот подготовка к нему начинается практически сразу после его окончания.

Задача теплоснабжающих организаций и управляющих компаний – произвести проверку сетей и внутридомовых узлов, промывку с целью удаления солей, ржавчины и опрессовку, при необходимости заменить котлы, запорную арматуру, манометры, трубы и приборы учета. На территории района одной из теплоснабжающих организаций является МУП «Жилкомхоз Суровикинский». О том, как идет подготовка к отопительному сезону, о положении дел мы попросили рассказать недавно возглавившего предприятие Алексея Викторовича Токарева.

- Я принял руководство в нелегкий период времени – в связи с ликвидацией отдела пассажирских перевозок и передачей функций сбора ТКО другому оператору пришлось провести сокращение числа рабочих мест и общехозяйственных расходов. Уменьшение объемов производства, конечно, негативно отразилось на финансовом состоянии предприятия, имеется задолженность по оплате за природный газ, электроэнергию. Тем не менее проблемы сегодня решаются при поддержке администрации района, планируем закрыть имеющуюся задолженность до конца августа.

- Как идет подготовка к отопительному сезону?

- В нашем ведении котельные, поставляющие тепловую энергию на объекты социальной сферы, – первая и вторая городские школы, центральная районная больница, работающие на природном газе, и 5 котельных на жидком топливе в сельских школах – Качалинской, Лысовской, Бурацкой, Новомаксимовской и Нижнечирской. Также обслуживаем две котельные на твердом топливе. Подготовка к отопительному сезону сейчас в полном разгаре, работы проводятся в соответствии с графиком, готовность котельных составляет порядка 60 %, весь комплекс работ планируем завершить к 15 сентября. В перспективе хотелось бы провести автоматизацию, обновление оборудования котельных, вплоть до замены котлов, горелок. Сегодня имеет место очень большой перерасход электроэнергии, и в планах замена насосного оборудования на энергоэффективное.

- Планируете ли расширение сферы услуг населению?

- В связи с передачей полномочий по водоснабжению населения на уровень муниципалитета администрация района определила «Жилкомхоз Суровикинский» гарантированным поставщиком водоснабжения на территориях сельских поселений (за исключением Нижнечирского), и в хозяйственное ведение нам переданы водопроводные сети общей протяженностью 83,7 км плюс 33 водяные скважины. На данный момент подана заявка на утверждение тарифа услуги по водоснабжению. После его установления начнем заключать договора с населением. Направление для нас новое, необходимо в ближайшее время создать материальную базу, укомплектовать ремонтную бригаду. Конечно, основная трудность связана с большим разбросом расстояния до населенных пунктов, но, надеюсь, мы с этой работой справимся.

Ю. Родин, наш корр.

Рабочее совещание в кабинете директора «Жилкомхоз Суровикинский» А. В. Токарева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18