Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.08.2019 09:15 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый раз на первый курс

Закончилась волнительная пора экзаменов, выпускных и поступлений. Исполнилась мечта, и наши дети становятся студентами. Можно расслабиться? Не факт.

Период с окончания старшей школы до поступления в университет является определяющим для любого абитуриента и сопровождается хроническим стрессом.

Успешная сдача единого государственного экзамена, этап длительного и томительного ожидания: школьник сначала ждет результатов ЕГЭ, затем абитуриент до августа ждет результатов поступления и долгожданного зачисления.

Сентябрь для первокурсника также сопровождается стрессом: резкая перестройка со школьных правил на университетские, необходимость найти общий язык в коллективе сверстников, завоевать уважение среди старшекурсников и преподавателей, к этой среде нужно привыкнуть и приспособиться.

Вот несколько советов, которые помогут нашим первокурсникам освоиться в вузе:

1.В начале вашего появления в новом коллективе о вас формируется первое впечатление. По результатам многочисленных психологических исследований, первое впечатление формируется быстро, от 10 до 40 секунд, и оказывает сильное влияние на последующее отношение к вам.

2.С первых дней в новом коллективе человек (особенно если он стеснителен и застенчив) чаще всего склонен вести себя напряженно, избегать контактов, замыкаться в себе. Такое ваше холодноватое отношение могут расценивать как высокомерие. Поэтому, как бы ни было трудно в первые дни, старайтесь не «закрываться» от людей, контактируйте, обращайтесь за помощью и улыбайтесь.

3. Проявляйте доброжелательность, терпимость, имейте чувство юмора. Старайтесь не обращать внимания на чью-то колкость, переводите всѐ в шутку, улыбнитесь.

4. Принимайте коллектив таким, каков он есть. Люди разные – каждый со своим опытом и багажом проблем, со своим характером и темпераментом. Учитесь терпимости, старайтесь понять окружающих вас людей.

5. Учитесь трудолюбию и не ленитесь. Помните: вы на виду у коллектива, и его мнение о вас может стоить вам дорого или, наоборот, стать хорошим стартом для новых отношений.

6. Будьте готовы помогать другим. Если вы видите, что у одногруппника есть проблемы, а у вас есть свободное время — не стесняйтесь, предложите ему помощь. Это всегда положительно оценят ваши одногруппники и преподаватели.

7. В сложных ситуациях не хитрите и не изворачивайтесь. Помните, «всѐ тайное рано или поздно становится явным». Лучше вовремя сообщить об ошибке или сложившейся проблеме, чем со страхом ждать, что всѐ раскроется и вас накажут.

8. Не обсуждайте других. Следите за собой и своими словами. Помните, что неосторожно брошенным словом можно больно ранить.

9. Если вы заметили, что в коллективе есть деление на отдельные группы, старайтесь не входить в них и общаться со всеми.

10. Не бойтесьсохранять свою индивидуальность и выделяться из толпы. Не беда, что вы никого еще не знаете. В первом же семестре следите за объявлениями и не пропускайте ничего интересного. Не бойтесь принимать участие в мероприятиях, которые хоть немного увлекают вас: спорт, искусство, политика. Главное — не замыкайтесь и не стесняйтесь.

На мой взгляд, на этапе привыкания к новому периоду жизни очень важно понимать, что адаптация – время, которое важно пережить, что испытывать определенные трудности и тревогу — это нормально. С другой стороны, стоит быть внимательным к себе и не откладывать обращение за помощью, когда это становится необходимым.

Теперь, дорогой первокурсник, можно с уверенностью сказать, что все точки над "i" расставлены, и ты сможешь легко и безболезненно адаптироваться в вузе.

Юлия Рамазанова, психолог Суровикинского ЦСОН

Врезка: Уважаемые читатели, предлагайте свои темы, по которым хотели бы получить советы психолога. Телефон редакции: 9-32-82, электронная почта: gazzarya2012@yandex.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13