Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.09.2019 08:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области наиболее значимые инициативы жителей получили финансовую поддержку

Николаевский, Дубовский, Светлоярский и Быковский районы стали первыми, кто использовал возможности нового для региона механизма инициативного бюджетирования и уже реализовал на своих территориях проекты по развитию населенных пунктов, за которые в июне текущего года проголосовали жители Волгоградской области. Решением региональных властей финансирование программы в этом году увеличено с 49 до 56 миллионов рублей, что позволяет реализовать больше местных инициатив.

По информации комитета финансов Волгоградской области, в этом году по программе инициативного бюджетирования в регионе реализуются 92 проекта. Ряд из них уже полностью завершен, остальные — в различных стадиях выполнения. Все проекты должны быть окончены до 1 декабря 2019 года.

Так, в поселке Горный Балыклей Дубовского района и селе Раздольное Николаевского района провели капитальный ремонт кровли зданий школы и Дома культуры. На станции Абганерово Светлоярского района по инициативе жителей отремонтировали дорожное покрытие одной из главных улиц, в Урало-Ахтубинском поселении Быковского района финансовую поддержку направили на восстановление памятника в парке Победы и благоустройство прилегающей к нему территории.

К финишной прямой в настоящее время подошла реализация таких инициатив, как создание новой игровой детской площадки в Старой Полтавке, строительство площадки для пляжного волейбола и футбола в Центральном районе Волгограда, ремонт фасада школы в Кировском районе областного центра и другие проекты.

Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала в июне текущего года и охватила всю область, дав дополнительный импульс развитию территорий. Все направленные на смотр проекты предложены жителями, они прошли проверку соответствия требованиям конкурса и одобрены на муниципальном уровне. Какие из них должны быть реализованы, определили сами жители региона путем онлайн-голосования — такой формат позволяет в первоочередном порядке решить наиболее актуальные, по мнению общественности, вопросы местного значения.

Отметим, системный подход к развитию территорий применяется в Волгоградской области с 2014 года. Повышение качества жизни людей во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра, развитие инфраструктуры — приоритеты в работе региональной власти, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. Использование практики инициативного бюджетирования позволит претворить в жизнь больше проектов и вовлечь в их реализацию значительное количество жителей.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0