Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.09.2019 12:58 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Береги свою планету

С целью развития интереса школьников к биологии и экологии, вовлечения их в деятельность по сохранению природных экосистем, поддержки их инициативы в исследовательской и природоохранной деятельности, 13 сентября был организован и проведён восьмой районный экологический слёт.

Его участниками стали около 70 обучающихся из 12 образовательных организаций города и района. Ребята тщательно готовились, пополняли свои знания, изучали методики проведения мониторинга состояния окружающей среды.

Слет начался с представления команд, а затем участники разошлись по своим маршрутам. Они состязались в знании краснокнижных, съедобных и ядовитых грибов, готовили микропрепараты и изучали строение клеток под микроскопом, рисовали листовки, находили решение экологических ситуаций, опасных для окружающей среды.

Впервые в этом году команды изучали запыленность зеленых насаждений, а по методике изучения асимметрии листьев сделали вывод о критическом состоянии окружающей среды.

В ходе состязаний победителем слета стала команда «Лесная братва» школы №2, второе место у команды «Юные экологи» СОШ №1 и третье место заняла команда «Зеленая планета» третьей школы.

Командам были вручены грамоты Отдела по образованию за активную работу по формированию экологического сознания обучающихся на основе конкретной, практико-ориентированной деятельности, направленной на изучение и защиту природы.

Слет юных экологов ещё раз показал, что число школьников, которые любят и берегут природу родного края, с каждым годом растёт. Хочется верить, что их девизом стали слова Антуана Экзюпери: «Проснулся, умылся, привёл себя в порядок, приведи в порядок свою планету!».

Т.Белова, учитель СОШ №1

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1