Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.09.2019 09:37 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовала акция «Живи, лес!»

В регионе объявлена всероссийская осенняя акция «Живи, лес!», которая продлится до 31 октября. В прошлом году в рамках аналогичного мероприятия было высажено более 14 тысяч деревьев, заготовлено более 13 тонн семян лесных и декоративных растений, от мусора очищено почти 100 гектаров зеленых зон. Участие в мероприятиях приняли более 8 тысяч человек.

В этом году планируется высадить более ста тысяч деревьев и кустарников на территории области. Кроме высадки деревьев будут проведены субботники, в ходе которых лесную территорию очистят от мусора, а в школах региона и лесничествах пройдут просветительские мероприятия — уроки природолюбия, конференции, конкурсы, викторины. Не останутся в стороне от этой акции и работники Нижнечирского лесничества – будут проведены открытые уроки в образовательных учреждениях, немного позднее — сбор семян. Запланирована посадка саженцев катальпы, акации, абрикоса школьными лесничествами «Берёзка» и «Зелёный патруль».

На территории Волгоградской области ведется системная работа, направленная на увеличение площади лесовосстановления, формирование запаса семян, оснащение лесничеств техникой и оборудованием. На сегодняшний день в распоряжение лесничеств передано около 40 единиц техники, дополнительно выделено 27 млн. рублей на ее закупку. В целом в рамках регионального проекта "Сохранение лесов Волгоградской области", включенного в состав национального проекта "Экология", а также по госпрограмме РФ "Развитие лесохозяйственного хозяйства на 2013-2020 годы" в 2019 году планируется приобрести порядка 70 тракторов, лесопосадочных модулей, пожарных автоцистерн, мульчеров, автомобилей высокой проходимости для патрулирования. Помимо этого работники лесничеств получат свыше ста единиц специального оборудования для посадки деревьев и борьбы с огненной стихией.

Нижнечирскому лесничеству, расположенному на территории Суровикинского муниципального района, в этом году для патрулирования лесов выделен автомобиль «Нива CHEVROLET», для пожаротушения — пожарная машина «Урал».

Ю. Родин, наш корр.

Весной в регионе проведены работы по посадке и посеву леса на площади 1200 гектаров, в осенний период лес будет высажен еще на 50 гектарах. Планируется увеличивать площадь лесовосстановления ежегодно, в 2023 году она должна составить уже 1700 гектаров. Работниками лесничества в этом году собрано 1700 кг семян акации и весной произведён их посев в питомнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11