Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.09.2019 15:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любительская рыбалка: что важно знать?

Каждый рыболов-любитель должен знать, что река, море, озеро — это места повышенного риска, и пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, порой заканчивающимся трагически. Обратите внимание на следующие требования.

Берег. Крутой, подмытый течением берег может внезапно обрушиться, а с глинистого, мокрого после дождя берега легко соскользнуть в реку. Берега, несколько возвышающиеся над водой, покрытые травой с твердой почвой и отдельными кустами, растущими у самой воды, наиболее безопасны для ловли.

Рыбалка в ночное время. Следует иметь при себе короткий шест или палку при следовании вдоль берега незнакомого водоема, тем более в ночное время. При переходе в ночное время желательно иметь с собой фонарик. Если на рыбалку отправляется несколько человек, то они должны идти по берегу друг за другом, чтобы, если потребуется, срочно прийти на помощь товарищу.

Лодка. Если не умеете плавать — не выводите лодку далеко от берега и обязательно запаситесь индивидуальным спасательным средством — поясом или жилетом. Необходимо тщательно проверить состояние лодки перед выходом на водоем. Запрещается ставить лодку непосредственно на фарватере, поскольку существует риск попадания под надвигающееся судно и большую волну.

Желательно использовать для привязки якорей прочную веревку или шнур.

Для рыбалки опасен плотный густой туман, в нем легко потерять ориентировку. Но если есть необходимость плыть на лодке и в тумане, нужно воспользоваться компасом. Во время сильного ветра на крупных озерах, реках и водохранилищах поднимаются большие волны, плавать в таких условиях далеко не безопасно, рекомендуется переждать, пока стихнет ветер и уменьшится волна.

В. Деев, гос.инспектор Суровикинского инспекторского отдела

ЦГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0