Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.09.2019 09:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские промышленные предприятия внедряют экологические технологии

Повышение экологической эффективности предприятий, внедрение наилучших доступных природосберегающих технологий — эти и другие вопросы рассмотрены на заседании совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности, которое состоялось на площадке Волжского трубного завода. Участие в совещании принял заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Фото: пресс-служба ВТЗ

Одним из приоритетных направлений стратегического развития страны, обозначенным Президентом России, является защита окружающей среды. Для достижения этой цели реализуется нацпроект «Экология», который объединяет 11 федеральных программ, в том числе «Внедрение наилучших доступных технологий». Волгоградская область активно включилась в нацпроект, первоочередные задачи по достижению целевых показателей поставил губернатор Андрей Бочаров.

«В соответствии с новыми правилами порядка 200 предприятий региона должны перейти на новые технологии до 2025 года. Задача сложная, но ее необходимо выполнить — для этого на федеральном и региональном уровнях разработаны меры господдержки. В настоящее время более 50 предприятий области реализуют экологические проекты, за последние два года в них инвестировано более шести миллиардов рублей. Всего, согласно мониторингу облпромторга, предстоит вложить не менее 30 миллиардов рублей», — подчеркнул Роман Беков.

Первыми из промышленных предприятий Волгоградской области в работу по внедрению наилучших доступных технологий включились ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волжский абразивный завод», АО «Себряковцемент». На заседании губернаторского совета эти компании, а также Волгоградский алюминиевый завод, «Каустик» и ВТЗ представили свой опыт реализации экологических программ. Так, Волжский абразивный завод продолжает модернизацию оборудования газоочистных установок от трех душирующих камер, «Себряковцемент» реконструирует вращающуюся печь с переводом на сухой способ производства клинкера. Волжский трубный завод, входящий в Трубную металлургическую компанию, завершил проект «Зеленый Щит» — это позволило снизить распространение металлургической пыли при переработке сталеплавильных шлаков. Для этого реконструировали участок переработки отходов производства электросталеплавильного цеха — сегодня состоялось торжественное открытие объекта.

«Перед нами стоят две задачи: с одной стороны мы должны наращивать объемы производства, в то же время уменьшать воздействие на окружающую среду. И это не лозунг, а руководство к действию, наша практика, наша работа, — подчеркнул управляющий директор Волжского трубного завода, председатель совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности Сергей Четвериков. — У нас серьезно снизились объемы вывоза отходов на полигон, потому что мы вовлекаем их во вторичное использование. У нас хорошие показатели в пределах санитарно-защитной зоны — мы ставим себе даже более жесткие задачи, чем определяют законодатели».

В ходе заседания, в котором приняли участие представители Волгоградской областной Думы, природоохранной прокуратуры, ученые, руководители промпредприятий, также были затронуты вопросы создания «зеленого кольца» вокруг Волгограда и Волжского, развития мусоропереработки, обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5