Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.09.2019 15:25 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский сад начнут строить уже в этом году

В рамках нацпроекта «Демография» и приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в Суровикино построят новый детский сад на 140 мест (в том числе и для малышей ясельного возраста с 2 лет). Дошкольное образовательное учреждение возведут на участке между многоквартирными домами напротив ПНИ.

– В прошлом году Суровикинский район был включен в областную программу по строительству ДОУ на территории региона, – рассказал начальник отдела ЖКХ администрации района В.А.Колесов. – По плану работы должны были начаться в 2020-м году и закончиться в 2021-м. Но мы одними из первых сделали проектно-сметную документацию, прошли экспертизу, по которой получили положительное государственной заключение, и уже в июне этого года предоставили необходимый пакет документов в областной комитет (некоторые районы не успели уложиться в график дорожной карты). Поэтому было принято решение, что Суровикино уже в 2019-м году получит первые 43 млн рублей на общестроительные работы и проведение строительного контроля, авторского надзора. Общая сумма данного объекта составит 148 млн рублей – оставшаяся часть средств поступит в 2020-м. Детский сад будет возведен «под ключ» – все по современным стандартам, с новым оборудованием и инвентарем.

В течение ближайших трех лет в области планируют возвести 25 объектов на территории 14 муниципальных районов и городских округов, что позволит к 2022 году обеспечить порядка 4 тысяч новых мест, треть из которых – в ясельных группах. Поддержка материнства и детства, создание необходимой инфраструктуры для модернизации системы дошкольного образования — приоритетные направления региона. С 2014-го года построены с нуля и реконструированы 48 детских садов, что позволило полностью обеспечить местами детей в возрасте от трех до семи лет. Задача на следующий среднесрочный период — увеличить количество мест в ясельных группах.

Е.Мурзина, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7