Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.09.2019 15:27 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СПК «Красная Звезда» сев озимых планируют провести в оптимальные сроки

Аграрии Суровикинского района близки к завершению уборки урожая-2019 и уже приступили к севу озимых культур. В общей сложности они займут около 72 тыс. гектаров сельскохозяйственных площадей. В этот ответственный период мы побывали в одном из передовых коллективных хозяйств района — СПК «Красная Звезда». Об положении дел в хозяйстве нам рассказал его председатель Владимир Борисович Володин

- Нынешний год в сравнении с прошлым выдался несколько хуже, но тем не менее намолот составил 9100 тонн зерна при урожайности 26 ц/га. В этом году площадь обрабатываемой земли у нас увеличилась на 1 тыс. га за счет приобретения брошенных участков в районе хутора Островского. Осенью поля были запарованы в данный момент сеем на них озимую пшеницу. Предстоит провести сев на 4 тыс. га. Запаса влаги на глубине заделки семян, конечно, недостаточно, а там, где будем сеять по непаровым предшественникам – льну, сафлору, нуту, горчице, дожди просто необходимы.

- Полевые работы проводим в две смены, — продолжает подключившийся к разговору бригадир полеводческой бригады В. П. Ивашков. Задействовано 22 работника плюс 5 человек на мехтоку, 6 сеялочных агрегатов, 4 загрузчика семян и удобрений. Одновременно с севом вносим удобрений. Коллектив, работающий на этом ответственном участке, достоин похвалы. Особенно хочется отметить механизаторов Н. Г. Сенина, А. В. Тулупова, водителя А. С. Федорович. Думается, что все работы по закладке урожая будущего года проведем в оптимальные сроки.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6