Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.01.2020 11:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский музей Машкова приглашает на интеллектуальную новогоднюю программу

Мастер-классы, квесты, воркшопы, концерты, интерактивные занятия, детские праздники, лекции — в дни новогодних праздников Волгоградский музей ИЗО имени Ильи Машкова приготовил насыщенную программу для жителей и гостей региона.

По информации комитета культуры Волгоградской области, 3 января в 14-00 состоится лекция кандидата исторических наук Елены Огарковой «Воспоминания о Сталинградском драматическом театре». 4 января в 14-00 пройдет детский мастер-класс художника Марии Мелиховой по изготовлению театральных кукол. В этот же день в основном знании музея Машкова (пр. им. В.И. Ленина, 21) театровед Ирина Преображенская проведет лекцию «Библейские сюжеты в эрмитажной коллекции ВМИИ». В 15-30 в выставочном зале на улице Чуйкова, 37 состоится концерт авторской песни волгоградского дуэта «Трио» — на импровизированную сцену выйдут Сергей Цыганков и Максим Хмызов-Ченцов. 9 января в 18-00 откроется вечер джазовой импровизации — солирует Дмитрий Арутюнов.

11 января в 14-00 лекцию «За кулисами старого театра» прочтет театровед Ирина Преображенская. 12 января на детском празднике «Театр, который не видит зритель» художник-педагог Елена Пилипенко расскажет о профессиях гримера, бутафора, костюмера, а также придумает с участниками образы для кукол-марионеток. Начало в 11-00.

Еще один формат интеллектуальной программы — лекции и воркшопы. Тема занятия 4 января — «Стрит-арт. «Высокое искусство» или вандализм?»; 11 января — «Марина Абрамович и Магия перформанса». Встречи состоятся в 17-00 по адресу Чуйкова, 37.

Семейную аудиторию заинтересует поисково-творческое занятие «Тайны художников», которое состоится 5 января в 14-00 на проспекте Ленина, 21, а также викторина по искусству, которая пройдет 5 января в 17-00 в выставочном зале музея.

Целую серию мероприятий, посвященных традиционным праздникам народного календаря, приготовили мастера клуба «Крупеничка» — интерактивные занятия пройдут в «Крупеничкином доме» в выставочном зале музея, стилизованном под старинную русскую избу. 3 января в 12-00 здесь отметят «Прокопьев день», 4 января в 12-00 — «Настасьев день», 5 января в 12.00 — «Федулов день», 8 января в 12-00 состоится большой фольклорный праздник «Святки». Участники узнают истории праздников, старинные традиции, приметы, народные забавы. Завершит программу мастер-класс по изготовлению народных кукол.

Для взрослой аудитории музей Машкова приготовил лекцию-экскурсию кандидата искусствоведения Ольги Малковой «Про что великие и малые голландцы?» — сбор 12 января в пространстве масштабной выставки «Эрмитаж. 255 лет».

Любителей интеллектуальных головоломок заинтересует квест «Архитектурные «раскопки» на улице Мира». Он составлен по материалам лекций и экскурсий специального гостя проекта, кандидата архитектуры Юлии Янушкиной. Игру можно пройти в течение всех новогодних каникул — со 2 по 8 января. Для этого необходимо в зале на проспекте Ленина, 21 получить бланк заданий, решить их и получить приз.

Завершатся новогодние праздники спектаклем «Я хочу летать» детского музыкального театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До», увидеть который можно будет 14 января в 17-00 в выставочном зале ВМИИ.

Отметим, в 2019 году музей Машкова провел около 800 различных мероприятий, включая 65 выставок. Проекты, экспозиции, экскурсии, мастер-классы, концерты, лекции и другие мероприятия посетили более 76 тысяч человек.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2