Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.01.2020 09:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В повестке – актуальные вопросы

13 января состоялось совещание представителей региональных комитетов и ведомств в режиме видеоконференц-связи с главами муниципальных образований.

Говоря о реализации мероприятий по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми, зам.губернатора З. О. Мержоева отметила, что в 2019 году количество погибших детей уменьшилось по сравнению с 2018-м (111 и 61), но нужно делать все для того, чтобы эта цифра приближалась к нулю.

А. И. Чунаков, руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики по Волгоградской области, рассказал о подготовке к предстоящей двенадцатой в истории России переписи населения в 2020 году. В этот раз она будет проходить в интернет-формате, т. е. граждане смогут самостоятельно заполнить на себя или родственников анкету через портал «Госуслуги» или через «Мои документы».

На совещании были также затронуты вопросы, связанные с реализацией государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по предоставлению льготных ипотечных кредитов, а также льготных кредитов на повышение уровня благоустройства домовладений в сельской местности.

Много спорных вопросов вызвал закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», вступивший в силу с 1 января 2020 года. О его основных положениях и комплексе предстоящих мероприятий рассказала председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Г. А. Аликова. В частности, она отметила, что процесс отлова животных (и прежде всего собак), вакцинирования против бешенства, стерилизации, кастрации, возврата их хозяевам будет проводиться в режиме видеофиксации. Умервщление животных поставлено под запрет, за исключением случаев, связанных с получением острой травмы, не совместимой с жизнью, неизлечимой болезни, случаев вспышки бешенства в радиусе 1 км. На территории региона этим будут заниматься 4 организации. Планируется размещение 10 приютов для содержания 2 тыс. собак, и на эти цели предусмотрено первоначально 10 млн. рублей. Будут снижены расценки на проведение стерилизации, кастрации и чипирования животных. Достаточно ли выделенных средств, есть ли гарантия, что принимаемые меры обеспечат безопасность граждан от бродячих собак – эти и многие другие вопросы возникли в процессе обсуждения темы. Как отметила председатель комитета ветеринарии, работы в этом направлении предстоит немало и здесь, конечно, не обойтись без помощи волонтеров.

Заключительным стал вопрос разработки и принятия реестров и схем накопления твердых коммунальных отходов, ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6