Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.01.2020 08:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Главный итог — сбережение человеческих жизней и здоровья»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе областного сбора подвел итоги работы по обеспечению безопасности жителей и территорий от ЧС природного и техногенного характера и поставил задачи по укреплению материально-технической базы профильных региональных подразделений спасательных служб на 2020 год.

«Вопросы обеспечения комплексной безопасности жителей — безусловный приоритет работы органов власти всех уровней, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В Волгоградской области реализуются системные меры, направленные на защиту людей и территорий от ЧС природного и техногенного характера».

Анализ показал, что одной из основных опасностей являются природные пожары — в этой связи отдельное внимание было уделено развитию областной противопожарной службы. С 2014 года в регионе ввели в строй 26 пожарных депо — число подразделений региональной противопожарной службы увеличилось до 82, а уровень прикрытия территорий вырос с 63 до 89%. На вооружении специалистов — порядка 230 единиц техники. В 2020 году будут построены еще шесть новых подразделений на территории Дубовского, Жирновского, Нехаевского, Клетского, Быковского и Иловлинского районов; закуплены 12 пожарных автомобилей. К 2023 году уровень прикрытия территорий от огня достигнет 100%.

«Летом мы планируем следующий шаг в развитии областной противопожарной службы, — отметил Андрей Бочаров. — Принято и обеспечено финансированием решение о повышении уровня заработной платы всех работников службы до уровня зарплат в Федеральной противопожарной службе. Почти двукратное повышение заработной платы с 1 июня этого года коснется более чем тысячи человек».

Кроме того, укрепляется материально-техническая база лесопожарных подразделений, службы спасения, совершенствуется работа Системы-112, новые элементы внедряются в программу «Безопасный город». В центре внимания остаются вопросы безопасности на дорогах и транспорте, объектах жизнедеятельности и инфраструктуры.

«Общим результатом большой межведомственной работы стало формирование и функционирование на территории Волгоградской области комплексной системы профилактики чрезвычайных ситуаций и ликвидации их возможных последствий. Эффективность созданной системы подтверждена и результатами 2019 года, который по климатическим условиям был не менее сложным, чем предыдущие годы, и который пройден без ЧС регионального масштаба, — привел данные Андрей Бочаров, подчеркнув особую роль системного взаимодействия с региональными управлениями МЧС, МВД, Росгвардии, Россельхознадзора, Рослесхоза, другими федеральными ведомствами, органами местной власти. — При этом происшествия муниципального уровня и их последствия устранялись в максимально сжатые сроки. Приоритетная задача 2020 года — дальнейшее повышение эффективности выстроенной системы комплексной безопасности жителей».

В числе других ключевых задач — заблаговременная подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод, модернизация автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Помимо этого, будет продолжена практика активного использования профилактических режимов, системной информационной работы с жителями. Только за 2019 год в различных мероприятиях и акциях, направленных на предупреждение гибели людей на водных объектах и в пожарах, приняли участие около полумиллиона жителей области. Запланированы межведомственные тренировки — первое такое тактико-специальное учение состоялось сегодня. Сотрудники профильных ведомств и служб спасения отработали совместные действия в ходе чрезвычайных ситуаций на воде, на транспорте и в парке развлечений.

В ходе областного сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, выполнению мероприятий гражданской обороны отличившимся были вручены благодарственные письма губернатора Волгоградской области, награды от Волгоградской областной думы, медали МЧС России «За пропаганду спасательного дела» и почетные грамоты регионального ГУ МЧС России.

Глава региона Андрей Бочаров поблагодарил награжденных и всех сотрудников аварийно-спасательных служб за высокий профессионализм, за проявленные мужество и самоотверженность: «Главный итог нашей совместной работы — сбережение человеческих жизней и здоровья, предотвращение материального ущерба».

Ирина Райер, Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0