Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.01.2020 09:25 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За будущее России можно быть спокойными!

Фото со страницы Е.Глазневой в ВК

Нижнечирские «Волонтеры Победы» приняли участие в волонтерской смене «#ГотовкПобедам 2.0», которая проходила с 17 по 19 января на площадке центра поддержки одаренных детей, созданного на базе лагеря «Зеленая волна». Активистам помогали подготовиться к сопровождению мероприятий 75-й годовщины Великой Победы.

Участниками смены стали 75 добровольцев в возрасте от 14 до 17 лет из 16 муниципальных районов региона. В рамках образовательного курса ребятам предстояло разработать проект мероприятия, посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

Ключевая задача форума – формирование положительного образа истории как науки, расширение знаний о Великой Отечественной войне. Тема развития добровольчества в России была одной из ведущих в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию. Нельзя не отметить, что 2018 год, объявленный Годом добровольчества, стал в регионе мощным импульсом для развития волонтерского движения.

Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, постоянно подтверждая этот статус. Молодое поколение чтит и бережно хранит традиции, заложенные ветеранами. В школах и организациях дополнительного образования успешно работают военно-патриотические клубы, кружки. И мы в свою очередь не остаёмся в стороне. Наша школа во Всероссийском общественном движении «Волонтёры Победы» с момента её основания. Скоро будет 5 лет. Мы тесно сотрудничаем со штабом «Поиск» (руководитель М.М.Новикова) Нижнечирского Дома пионеров и школьников. Квесты, акции, интеллектуальные игры РИСК, экскурсии, уроки Победы – всё это проводится большой единой командой.

На форуме, конечно, была непередаваемая атмосфера: энергия, ум, скорость, креативность, а главное – сплочённость детей, всё это нужно прожить и ощутить на себе. Я в восторге от ребят! Им удалось быстро включиться в работу и придумать очень много актуальных идей. Надеюсь, полученные навыки проектирования помогут им реализовать еще больше добрых дел в своем районе.

У руководителей была не менее насыщенная программа. Мы приняли участие в квесте, посвящённом Сталинградской битве, разработке и защите проектов, ещё хотелось успеть обменяться опытом. День был очень насыщенный, длился до 23.00. Но про усталость никто не думал, мы впитывали, как губки, всё, что нам приготовили кураторы. Им отдельное спасибо. Это действительно команда профессионалов. Подготовить такое мероприятие –могут только люди, которые преданы своему делу.

Они молоды, умны, энергичны, динамичны, коммуникабельны, доброжелательны. Меня охватывает чувство гордости за нашу молодёжь! С такими, как они, за будущее России можно быть спокойными!

Е.Глазнева, куратор местного отделения «Волонтеры Победы» в Суровикинском районе

Полина Терещенко:

В декабре я узнала, что планируется волонтерская смена «#ГотовкПобедам 2.0», посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Я не смогла остаться в стороне, сразу же решила принять участие и ни капли не пожалела об этом. Три дня смены были очень продуктивными и насыщенными. За это время прошло много разнообразных мероприятий. На лекциях и мастер-классах я получила ценную информацию, которая обязательно поможет мне в будущем. Узнала интересные факты из истории Великой Отечественной войны, научилась работать с интернет-источниками, которые помогают узнать боевой путь своих родственников. Но особенно мне понравилась дизайн-сессия “Великая Победа”, на которой мы, участники смены, сами создавали различные акции и мероприятия, продумывали их организацию и защищали свои проекты.

За эти три дня я нашла новых друзей и встретилась со старыми. Отдельно хочется поблагодарить организаторов и кураторов, которые сделали пребывание в лагере интересным и запоминающимся. Если мне выпадет возможность еще раз участвовать в таком замечательном мероприятии, я обязательно воспользуюсь ей.

Полина Глазнёва

В декабре, пролистывая ленту в ВК, наткнулась на запись о том, что 17 января начинается профильная смена "ГотовкПобедам 2.0" и решила принять в ней участие. Написав пост о том, почему именно я должна туда поехать, с нетерпением ждала результатов отбора. Меня выбрали! Уже заранее знала, что там мне точно понравится. Так и случилось. С нами проводили интересные конкурсы, квесты. На тренингах я узнавала много новой и нужной информации, о которой раньше даже не догадывалась. Например, как продвигать свою страницу в Инстаграме и ВК, как работать с интернет-источниками, которые помогают найти пройденный путь участников войны и много другой очень важной информации. Были весёлые дискотеки и зарядка. Организаторы старались сделать все на высшем уровне, и им это удалось. В один из дней я решила принять участие в конкурсе Мемов, где стала победительницей. Также нашла новых, замечательных друзей, которые всегда помогут и не бросят. Всего за 3 дня мы отлично подружились, нашли общие интересы, сблизились в общении. Встретила на форуме и старых друзей, с которыми вместе были в 1-ой профильной смене

"Волонтёры Победы". 3 дня пролетели незаметно. Я провела их с пользой. Безумно понравилась эта смена. Очень рада и благодарна, что меня выбрали для участия в этом форуме. Спасибо огромное организаторам проекта, нашим кураторам и руководителям, что дали всем нам такую возможность получить навыки общения и работы в команде. Очень надеюсь, что летом организуют ещё одну лагерную смену "ГотовкПобедам 3.0", проект которой был разработан участниками форума, и у меня будет возможность принять в ней участие! ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ ГОТОВЫ К ПОБЕДАМ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34