Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.01.2020 09:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Члены общественного совета партпроекта ЕР «Здоровое будущее» определили приоритеты в работе

Как отметили партийцы, в 2020 году на территории Волгоградской области особое внимание будет уделено как реализации партийного проекта, так и основным задачам, обозначенным Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию

Сегодня, 24 января, состоялось стартовое заседание регионального общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее». В его работе приняли участие руководители учреждений здравоохранения региона, региональный координатор проекта «Здоровое будущее», председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова и председатель общественного совета партпроекта, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области Ирина Бочкова.

По словам координатора, во время визита в Волгоград в июле 2019 года федерального координатора, председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрия Морозова, проект получил высокую оценку. Таких результатов удалось добиться благодаря эффективному взаимодействию активистов партпроекта с лечебными учреждениями и жителями Волгоградской области. Особое место занимают региональные практики.

«Например, благодаря региональной практике «Онкодозор» региональному партпроекту присвоен статус «Равнение на регион». Практика получила высокую оценку на федеральном уровне и лично Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В настоящий момент эта инициатива успешно реализуется во многих субъектах РФ», — рассказала председатель общественного совета партпроекта, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области Ирина Бочкова.

Еще один позитивный опыт в применении региональных практик касался специальной общенациональной программы по профилактике и раннему выявлению ВИЧ инфекции. Ключевые мероприятия проекта – «СТОП ВИЧ-СПИД», акция «Красная ленточка». В школах, вузах, на предприятиях, для медицинских работников прошли обучающие семинары и экспресс тестирования. Все слушатели получили брошюрами, буклетами о ранней диагностике и профилактике заболевания. Мобильные пункты тестирования работали на различных площадках города, области. В прошлом году обследование прошли 556 тысяч жителей Волгоградской области.

Членами общественного совета Проекта проведен анализ заболеваемости. В настоящее время по сравнению с 2018г. отмечается снижение заболеваемости на 19%, при высоком охвате населения бесплатным тестированием. В 2019 году заболеваемость ВИЧ инфекцией в Волжском снизилась на 23,9%, в Волгограде на 14,2%. В целом в Волгоградской области показатель заболеваемости ВИЧ инфекцией в 1,7 раз ниже, чем в среднем по РФ.

«Более полумиллиона жителей Волгограда прошли тестирование на ВИЧ инфекцию. Это позволяет поставить диагноз на ранней стадии. Современная антиретровирусная терапия позволяет пациентам с положительным ВИЧ-статусом долго и полноценно жить. По данным Облздрава, благодаря системной профилактической работе в 2019 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 19%», — подчеркнула региональный координатор проекта «Здоровое будущее», председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова.

Как отметили активисты, в 2020 году на территории Волгоградской области особое внимание будет уделено как реализации партийного проекта, так и основным задачам, обозначенным Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

«В Послании Президент отметил, что ожидаемая продолжительность жизни в России в 2019 году превысила 73 года, что на восемь лет больше, чем в 2000 году. Владимир Путин указал на то, что это результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни. Глава государства заметил, что весомый вклад вносит система здравоохранения, в частности программы специализированной и высокотехнологичной помощи», — сказала Наталья Семенова.

По мнению регионального координатора партпроекта «Здоровое будущее», в Волгоградской области отрасль здравоохранения претерпевает серьезные изменения в лучшую сторону. Продолжается развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов, обновляются действующие больницы и поликлиники, закупается передовое оборудование, успешно работают программы поддержки медицинских кадров — «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Таким образом, в Волгоградской области реализуется масштабный губернаторский проект по созданию единых основ пациент-ориентированной системы здравоохранения — в реализации этих задач Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента России.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения.

--

пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5