Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.01.2020 09:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготный кредит – на благоустройство домовладения

В рамках реализации подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 № 696, предусмотрено предоставление гражданам Российской Федерации льготных ипотечных кредитов на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях, предоставление льготных потребительских кредитов на благоустройство домовладений, а также льготных кредитов, предоставляемых индивидуальным предпринимателям и организациям, зарегистрированным на сельских территориях, на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство жилых зданий.

С 1 января 2020 года граждане РФ смогут получать льготные ипотечные кредиты на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях. Льготный кредит предоставляется на срок не более 25 лет по ставке от 0,1 до 3 процентов. Размер кредита — до 3 млн. рублей. При этом заемщик оплачивает за счет собственных средств (в том числе, полученных из федерального, регионального, местного бюджета либо от работодателя) 10 и более процентов стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения (жилого дома).

Жители сельской местности смогут получить льготные кредиты на благоустройство домовладений по ставке от 1 до 5 процентов на срок не более 5 лет. Кредит (заем) предоставляется на ремонт жилых домов, а также приобретение и монтаж оборудования для обеспечения централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения. Максимальный размер кредита — 250 тыс. рублей. Банки смогут компенсировать льготную ставку за счет федеральных субсидий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46