Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.01.2020 09:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельскохозяйственные работы – круглый год

Начавшаяся зимовка крупного рогатого скота пока не доставляет особых проблем хозяйственникам, относительно теплая погода для декабря тому причиной. Мы поинтересовались у главы крестьянского (фермерского) хозяйства Х. Н. Абиатари.

- В настоящее время животные находятся в двух капитально отстроенных коровниках, площадки перед которыми и внутри заасфальтированы, что очень удобно для очистки помещений. Животные получают полноценные корма, их запаса в этом году сделано достаточно. Подкармливаем и сухими кормами – дробленым ячменем, кукурузой. Этой зимой в качестве эксперимента попробовали добавлять в нее дробленую тыкву, которой было выращено 200 тонн. Животные хорошо ее поедают, и на будущий год планируем увеличить посевы тыквы. Животные обеспечены запасами суданской травы, люцерны, эспарцета и сена естественных трав плюс ячменной.

Общее поголовье на сегодня составляет 797 голов казахской белоголовой и абердинской породы КРС. Недавно приобрели 5 племенных быков, сменив предыдущих производителей. В январе реализовать немного мясом. Почему немного? Пока главное наше направление — увеличение поголовья.

Уже думаем о подготовке помещений для содержания увеличивающегося поголовья КРС, с осени начата реконструкция третьего коровника, весной-летом планируем ее завершить.

- Хвтисо Николаевич, помимо животноводства Вы занимаетесь и растениеводством. В каком состоянии озимые культуры и что планируете высевать весной?

- Озимые, а их у нас 2300 га, находятся в удовлетворительном состоянии, зябь с осени вспахана. Весной для нужд животноводства планируем посеять ячмень. Так что, как видите, сельскохозяйственные работы у нас идут круглый год.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34