Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.10.2020 14:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От улыбки станет всем светлей

Ежегодно каждую первую пятницу октября во всем мире отмечают самый позитивный день – День улыбки.

В этом году праздник, настраивающий на мажорный лад, выпал на 2 октября. Его история началась во второй половине прошлого века, с появлением первого в мире смайлика. Нарисовал мордашку с улыбкой малоизвестный американский художник-дизайнер Харви Белл по заказу одной страховой компании. Клиентам новый символ пришелся по душе, кроме того, смайлик очень быстро стал популярным, и его стали рисовать на бейсболках, футболках, конвертах, альбомах и т.д. Популярен смайлик и по сей день. Пользователи интернета уже не представляют, как бы выражали свои чувства и эмоции без применения этих милых мордашек.

Улыбка многогранна, она демонстрирует как минимум три эмоциональных состояния души человека – расположение духа, настрой и отношение к собеседнику. Впервые в своей жизни мы улыбаемся, еще не научившись разговаривать — в 6 – 8 недель. А во время улыбки задействованы 53 лицевые мышцы.

Всем известно, что улыбка поднимает настроение, помогает в общении, делает человека привлекательнее, а некоторые утверждают, что она в целом положительно влияет на здоровье, и даже продлевает жизнь.

Идеальной улыбкой могут похвастаться немногие. Но о ней мечтает каждый. А залогом красивой улыбки является в первую очередь здоровое состояние кожи губ и зубов. Есть люди, с детства обладающие крепкими, здоровыми зубами, их улыбке можно только позавидовать. Некоторые же вынуждены прятать свои эмоции, прикрывая улыбку рукой из-за плохого состояния зубов и десен.

Что нужно делать, а чего, наоборот, не следует, чтобы улыбка была красивой и здоровой, читателям «Зари» рассказал стоматолог-терапевт, ортопед Николай Васильевич Михайлушкин:

- Одна из самых распостранённых проблем зубов – кариес. Он быстро поражает твердые ткани и если его вовремя не лечить, ведет к полному уничтожению зуба. Поэтому нужно правильно ухаживать за ротовой полостью, с использованием зубной пасты, ополаскивателей, зубных нитей. Следует отдать предпочтение не электро, а механической зубной щетке. Менять ее необходимо каждые 3 месяца. Полностью отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь) и сократить употребление кофе — все это провоцирует кариес. Важно правильно и тщательно чистить зубы два раза в день, в течение дня использовать жевательные резинки без содержания сахара (они дополнительно очищают ротовую полость), отказаться от зубочисток ( вместо них использовать зубную нить) и регулярно, примерно раз в год, посещать стоматолога. Обязательно лечить любые некариозные заболевания и другие проблемы стоматологической сферы, и тогда ваша улыбка будет радовать своей красотой и здоровьем.

М. Давыдова, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74