Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.10.2020 15:22 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 33 тысячи жителей Волгоградской области получают компенсацию оплаты взносов за капремонт

Фото: ИД "Волгоградская правда"

32966 жителей Волгоградской области получают полную или частичную компенсацию оплаты взносов за капремонт многоквартирных домов. По сравнению с прошлым годом число льготников выросло более, чем на 1600 человек.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, в результате системного совершенствования мер адресной поддержки число жителей, которые воспользовались данной льготой, выросло в шесть раз. Если в 2014 году с момента старта программы компенсацию получали 5,5 тысячи человек, то по итогам третьего квартала 2020 года — почти 33 тысячи.

Добавим, выплата носит заявительный характер — граждане могут оформить документы в МФЦ или центрах социальной защиты населения. Так, с 2016 года в Волгоградской области действует льгота для одиноко проживающих 70-летних граждан (50%) и 80-летних граждан (100%). Кроме того компенсацию могут получить одинокие неработающие собственники жилья, а также люди старшего возраста, проживающие в семье, где каждый достиг пенсионного возраста и не работает.

С 1 января 2019 года круг получателей льгот по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Волгоградской области расширен за счет семей, где проживают неработающие инвалиды первой и второй групп. А с 2020 года решением губернатора Андрея Бочарова 100-процентная компенсация взносов за капремонт и услуги ЖКХ положена участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Напомним, благодаря программе капремонта на территории всех муниципальных образований волгоградского региона уже обновлены почти полторы тысячи многоквартирных домов, улучшены условия проживания для более, чем 131 тысячи семей. При этом размер минимального взноса на капремонт остается одним из самых низких в ЮФО, расширяются социальные льготы для населения.

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0