Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.10.2020 13:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рекомендовали ограничить контакт детей с пожилыми родственниками

Заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Волгоградского медицинского университета, профессор Любовь Крамарь рекомендует родителям ограничить контакт их детей с пожилыми родственниками. По мнению доктора медицинских наук, большинство ребятишек переносят это заболевание в легкой форме. Тогда как лечить взрослых пациентов, находящихся в зоне риска, достаточно сложно.

В подтверждение своих слов специалист привела выводы Всемирной организации здравоохранения, которая несколько недель назад пришла к выводу, что дети до 12 лет могут не носить маски. При этом, именно эта категория жителей, по словам Любови Крамарь, чаще всего являются носителями инфекции и могут заразить своих дедушек и бабушек.

«Необычайно трудно по клинической картине отличить простую ОРВИ от COVID-19 и то, что дети являются источниками для взрослых, это факт, и здесь нужно родителям подумать и ограничить контакт со взрослыми родственниками, пожилыми»,- напомнила профессор.

Особое внимание Любовь Крамарь советует обращать на детей с тяжелыми хроническими патологиями, так как они входят в группу высокого риска. Таких ребятишек нужно огораживать от инфекции.

«Все вакцины, которые предлагают сейчас – это вакцины для взрослых, исследование вакцин для детей практически не начиналось нигде, – проинформировала ученый. – Поэтому единственная возможность у детей сократить число заболеваемости – это создание популяционного иммунитета».

Чтобы дети были здоровы, врачи-педиатры Волгоградского государственного медицинского университета рекомендуют родителям пристально следить за гигиеной их чад, делать сезонные прививки не только от гриппа, но и от пневмококковой инфекции, обеспечивать питьевой режим, рациональное питание, использовать в профилактических дозах витамин D, соблюдать режим труда и отдыха.

«Население стереотипно привыкло к медикаментозному лечению, но медикаменты используются только в тяжелых ситуациях, – подчеркнул заместитель главного врача Клиники семейной медицины ВолгГМУ, врач-педиатр Андрей Зуб. — Сложнее всего заставить соблюдать элементарные правила. Увлажнение воздуха в помещении, обработка поверхностей, питьевой режим и промывание носа – залог здоровья ребенка».

РИАЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0