Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.10.2020 09:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Диалог на Волге»: в Волгоградской области в онлайн-формате пройдет международный форум общественной дипломатии

Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» пройдет с 29 октября по 1 ноября. В этом году площадки будут работать в онлайн-формате. В числе участников — представители власти, общественности, науки, бизнес-сообщества России и ее зарубежных партнеров, жители городов-побратимов Волгограда.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, главная цель ежегодного форума «Диалог на Волге» — укрепление и развитие прямого диалога между жителями разных стран, расширение международного партнерства и сотрудничества, обеспечение мирного и безопасного развития народов и государств. Форум приурочен к Всемирному Дню городов, установленному 31 октября решением Генеральной Ассамблеей ООН с 2014 года.

Напомним, в 2019 году благодаря взаимодействию в рамках соглашения между Волгоградской областью и Россотрудничеством форум вышел на новый уровень: расширился круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, партнерства в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия — впервые в рамках деловой программы прошли Дни международного бизнеса и форум «Вперед на экспорт».

В этом году мероприятие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому одной из главных тем обсуждения станут вопросы сохранения мира, культурного наследия и исторической памяти. В рамках деловой программы выступят ведущие мировые эксперты в сферах международных отношений, общественной дипломатии, мировой экономики и культуры. Запланированы прямые включения из городов-побратимов Волгограда.

Добавим, наш регион по праву считается одним из центров общественной дипломатии, здесь зародилось побратимское движение, которому на площадках форума уделят особое внимание. Администрация Волгоградской области последовательно развивает международные внешнеэкономические связи с иностранными регионами, что отвечает целям и задачам проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», обеспечивая рост внешнеторгового оборота и объемов несырьевого экспорта, стимулируя развитие экономики региона.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3