Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.10.2020 09:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Волгоградской области подают заявки на получение персональных цифровых сертификатов

Жители волгоградского региона активно подают заявки на предоставление персональных цифровых сертификатов на обучение компетенциям цифровой экономики – за пять дней на официальном портале образовательной программы зарегистрировались уже более 400 волгоградцев.

По данным регионального комитета информационных технологий, сбор заявок продлится до 30 октября. Обучающийся сможет выбрать одно из 22-х направлений обучения: искусственный интеллект, программирование и создание IТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и другие. Важно, что обучение полностью бесплатное, проходит в дистанционном формате и занимает 72 часа. В завершении курса предусмотрено контрольное тестирование, по итогу которого слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации. В 2019 году этой возможностью уже воспользовались пять тысяч жителей России.

Напомним, в Волгоградской области продолжается работа по внедрению цифровых технологий и платформенных решений во всех отраслях жизнедеятельности, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика». В регионе уже действуют более 50 информационных систем; закончена работа по переходу на цифровой телевизионный сигнал; продолжается обеспечение отдаленных населенных пунктов высокоскоростным интернетом и устойчивой мобильной связью. Формирование цифрового контура направлено на создание современной комфортной среды на всей территории Волгоградской области, повышение качества жизни людей.

Кроме того, целевые программы, участие в федеральных проектах позволяют субъекту решить задачи по подготовке востребованных экономикой кадров. Так, для юных жителей региона созданы центры гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста», развивается сеть «Кванториумов», на постоянной основе промышленные предприятия проводят дни открытых дверей. Жителям в возрасте 50+ доступны курсы по переподготовке. Возможность получить новую специальность также имеют женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Ирина Райер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1