Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.10.2020 12:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для самых маленьких

Свой собственный дворик для прогулок и активных игр на свежем воздухе появился в этом учебном году у шестилеток суровикинской школы №1. Обустройство отдельной территории для самых маленьких учеников стало возможно благодаря полученной от земляков поддержке в конкурсе проектов по программе инициативного бюджетирования – идея создания площадки «Казачок» набрало достаточное количество голосов для реализации.

– Изначальная сумма проекта – 850 тысяч рублей, но подрядчик, выигравший аукцион, предлагал выполнить работу за 795 тысяч рублей, – рассказала директор СОШ №1 О.А.Конорева. – К сожалению, со сроками сдачи объекта нас подвели: открытие должно было состояться в канун нового учебного года, а получилось сделать это только в конце сентября. Тем не менее, сейчас наш дворик готов, дети с удовольствием занимаются и играют в нем, и мы, конечно, очень за них рады.

Горка, качели, песочница, крытая большая беседка, лавочки и асфальтированные дорожки – все это теперь в пользовании шестилеток, и они под присмотром педагогов часто гуляют здесь. В один из октябрьских теплых дней для ребят был организован на площадке День здоровья, на который и попали корреспонденты редакции. Веселые эстафеты, состязания на меткость и ловкость, интеллектуальные задания и поиски клада – всего за один урок наставники малышей сумели организовать для них интересное и познавательное путешествие в страну спорта и здорового образа жизни. Ну а в завершение мероприятия всем детям было предложено просто поиграть на площадке или покататься на самокатах – практически у каждого из шестилеток есть свой транспорт, на котором приезжают в сопровождении родителей в школу.

– Хочу отметить, что по условиям программы инициативного бюджетирования суровикинцы участвовали не только в софинансировании проекта (необходимо было собрать 20 тысяч рублей), но и вложили свой труд в новую площадку, – подчеркивает Ольга Алексеевна. – Мы организовывали субботник, и родители наших дошколят собирались, наводили порядок на данной территории, засыпали ямы и выравнивали дворик песком – помог нам его привезти Дмитрий Георгиевич Тюкин. Подключались к благоустроительным работам студенты агропромышленного техникума, наши старшеклассники, сотрудники «Жилкомхоза». Работа была проделана большая, но еще многое нужно сделать: огородить и облагородить территорию нашей площадки, привести в соответствие названию «Казачок» стены окружающего территорию здания и др. Надеемся, что все задумки удастся воплотить в жизнь уже в будущем году.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39